Новости партнеров
Общество

Храм Архангелов Михаила и Гавриила в Пскове отметит престольный праздник

19.11.2008 09:50|ПсковКомментариев: 1

20 ноября митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершит всенощное бдение в псковском храме Архангелов Михаила и Гавриила. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, всенощная начнет  праздник прославления Архистратига Михаила и всех безплотных Сил Небесных. Собор Архистратига Михаила является престольным праздником храма.

Празднование Собора всех девяти Чинов Ангельских установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение Ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Как говорит Священное Писание, мир духовный состоит не только из душ человеческих, он включает в себя бесчисленное множество святых бесплотных сил: Ангелов и Архангелов.

«Учение об Ангелах является достоверным свидетельством Церкви, и единогласно подтверждено на Вселенских Соборах. Церковь в своем Богослужении и молитвах всегда напоминает нам о тесном союзе Ангелов с людьми. Ангелы-хранители в иерархии ниже всех других Ангелов и всех ближе к людям. Они возвещают намерения Божия, наставляют людей к добродетельной и святой жизни. Они хранят верующих, удерживают от падений, восставляют падших, никогда не оставляют нас и всегда готовы помочь, если мы пожелаем», - поясняют в Епархиальном управлении.

Отметим, в Пскове в 1377 году был построен каменный храм Архангелов Михаила и Гавриила, в настоящее время он является единственным каменным храмом XIV века в городе. Есть храмы, посвященные Архистратигу Михаилу в Дно, селе Мельницы, Печорах и других населенных пунктах области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей