Новости партнеров
Общество

Всплеск заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Пскове носит сезонный характер - Сергей Никифоров

19.11.2008 12:51|ПсковКомментариев: 0

Всплеск заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Пскове носит сезонный характер. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Псковской области» Сергей Никифоров.

Он отметил, что в осенний период бывает, что отмечается подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), но с наступлением холодов, как правило, инфекция погибает, если нет факторов, которые способствуют ее распространению. К таким факторам, по словам Сергея Никифорова, относятся: грязная вода, испорченные продукты питания. «Однако мы не прослеживаем четкой взаимосвязи между подъемом заболеваемости кишечной инфекцией и этими факторами», - отметил он.

Ранее сообщалось, что в Пскове отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Заболеваемость превысила максимальный средненедельный уровень в 1,9 раза.  За неделю, с  8 по 14 ноября, зарегистрировано 64 случая заболевания, в том числе среди детей - 60 случаев. Зарегистрировано групповое заболевание в МДОУ №40 - 7 случаев в одной группе (диагноз - гастроэнтероколит). Причиной заболевания стало не соблюдение санитарно - эпидемиологического режима. В других же городах и районах области заболеваемость ОКИ не превышала прогнозируемых уровней.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей