Новости партнеров
Общество

Эпидемию гриппа в России ожидают к новому году

19.11.2008 17:06|ПсковКомментариев: 0

1 291 человек заболел ОРВИ в Пскове в период с 10 по16 ноября. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, случаев заболевания гриппом зарегистрировано не было.

За обозначенный период заболели ОРВИ 278 детей до 2 лет, 405 - от 3 до 6 лет и 269 - от 7 до 14 лет. Таким образом, всего заболело 952 ребенка в возрасте до 14 лет и 339 - старше 15 лет. 21 человек с ОРВИ были госпитализированы, в том числе 16 детей (8 - в возрасте до 2-х лет, 3 - в возрасте 3-6 лет, 5 - в возрасте 7-14 лет и 5 - в возрасте старше 14 лет).

Превышение эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ отмечено только в двух возрастных группах: взрослые - на 36,3% и дети с 3 до 6 лет - на 4,6%. В целом же эпидемиологический порог не превышен.

Отметим, что Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прогнозирует начало эпидемии гриппа в России к новому году и отмечает, что похолодание может привести к росту острых респираторными заболеваний, а также обострению соматических заболеваний. Пока же, по его словам, ни в одном российском регионе превышения эпидемических порогов заболеваемости гриппом и острыми вирусными инфекциями в настоящее время нет.

Как отметил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, Россия - страна большая. «Эпидемия, вероятнее всего, начнется с Дальнего Востока, Урала. А первые случаи заболевания гриппом будут зарегистрированы в Пскове, скорее всего, в середине января», - сказал С. Никифоров и напомнил о прививках от гриппа, которыми только в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Псковской области, будут привиты 58 000 жителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 78 человек
Лента новостей