Новости партнеров
Общество

Социальные участковые появятся в Псковской области в 2009 году

21.11.2008 15:56|ПсковКомментариев: 0

В 2009 году в Псковской области появятся социальные участковые. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации со ссылкой на начальника управления социального развития Псковской области Армена Мнацаканяна.

По его словам, апробация модели участковой социальной службы будет проходить в Псковском районе, который выбран пилотной площадкой проекта. Район разделен на 20 участков, за каждым из которых будет закреплен участковый социальный работник. «Каждый соцработник будет обслуживать 1,5-1,8 тысяч человек. В его обязанности будет входить ведение социальных паспортов участка и каждой проживающей на его территории семьи, выявление семей и людей, нуждающихся в социальной помощи или попавших в трудную жизненную ситуацию, а также анализ того, все ли граждане, проживающие на участке, пользуются льготами, предусмотренными законодательством. Кроме того, задачей социального участкового является социальный патронаж семей с детьми, профилактика семейного неблагополучия. Такая система работы позволит социальным работникам быть ближе к населению, знать их нужды», - отметил Армен Мнацаканян.

Социальные участковые, которые приступят к работе с начала следующего года, выбраны из числа специалистов центров социального обслуживания. Совместно с кафедрой психологии развития образования ПГПУ была проведена самоаттестация кандидатов на эту должность. В итоге было выбрано 22 специалиста. С 24 ноября по 5 декабря для них будет организовано обучение.

Отметим, что проект участковой системы работы в соцзащите инициирован губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым. Основной задачей участкового социального работника является выявление и учет (составление социального паспорта) граждан, нуждающихся в различных видах и формах социальной поддержки и социальных услуг, в том числе в сфере занятости.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей