Новости партнеров
Общество

Икону Божией Матери «Скоропослушница» будут чтить завтра православные

21.11.2008 17:47|ПсковКомментариев: 0

Праздничный молебен в Снетогорском женском монастыре совершит митрополит Псковский и Великолукский Евсевий в субботу, 22 ноября, в день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Как сообщили в информационной службе Псковской епархии, в монастыре икона «Скоропослушница» находится в храме святого Николая Мирликийского.

Молебен будет посвящен событию, происшедшему на Афоне в обители Дохиар в 1664 году. Келарь монастыря Нил, проходя ночью с зажженной лучиной в трапезную, услышал голос от образа, висевшего над входом, призывающий его не коптить икону Божией Матери. Монах подумал, что это чья-то шутка, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. Нил просил Божию Матерь простить его, упав на колени перед иконой, и зрение вернулось келарю, а Богородица попросила впредь именовать свою икону «Скоропослушницей», так как она обещает подавать немедленную помощь всем страждущим.

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от падучей болезни и беснования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей