Новости партнеров
Общество

Жители деревни Подборовье Псковского района выражали озабоченность возможностью появления рядом полигона ТБО

24.11.2008 14:17|ПсковКомментариев: 2

Жители деревни Подборовье Псковского района выражали озабоченность возможностью появления рядом полигона твердых бытовых отходов. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в субботу, 22 ноября, состоялся сход местных жителей, на котором было принято обращение к губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову, главе Псковского района Владимиру Шураеву и главе Торошинской волости Нине Андреевой.

«Мы, жители деревни Подборовье Торошинской волости Псковского района, выступаем против размещения объекта ТБО (твердых бытовых отходов) - свалки. Наш населенный пункт находится в экологически чистой зоне, кругом болотистая местность, с связи с чем нечистоты попадут в питьевую воду», - говорится в обращении.

Жители Подборовья просят принять меры о неразмещении полигона ТБО. Под обращением подписались 47 местных жителей.

Отметим, в настоящее время утвержден только акт выбора площадки для размещения нового полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Псковском районе. Как сообщил ранее Псковской Ленте Новостей глава Псковского района Владимир Шураев, само по себе это не говорит о том, что именно там и будет располагаться свалка.

Выбранная площадка находится в 15-17 км от города Пскова, на территории Псковского района по направлению к деревне Лопатово (Задорожская волость).

«Площадка выбрана, но это ни о чем не говорит, кроме того, что данный участок местности по всем требованиям безопасности подходит для размещения полигона ТБО. Все надзорные органы поставили свои подписи, что данный участок пригоден, а я утвердил», - отметил В. Шураев. По его словам, еще не проведена процедура межевания, не изменена категория земли.

Вопрос строительства нового полигона встал в связи с тем, что ныне существующая свалка в Пскове, куда отправляется мусор из Пскова и Псковского района, исчерпала свои ресурсы. Она переполнена отходами, по объему в 4 раза превышая допустимую вместимость, расчет выбросов загрязняющих атмосферный воздух веществ по аммиаку, сероводороду, ксилолу, фенолформальдегиду, этилбензолу от свалки показывает превышение допустимых концентраций, что может оказывать недопустимое воздействие на население и окружающую среду. За последние годы рассматривались несколько вариантов для размещения полигона для отходов в ином месте, но ни по одному проекту работа не была доведена до логического завершения. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей