Новости партнеров
Общество

Премьера документального фильма «Псковская духовная миссия» прошла в Даугавпилсе

24.11.2008 14:27|ПсковКомментариев: 0

В даугавпилсском кинотеатре «Ренессанс» состоялся показ новой работы студии документальных фильмов Латвийской Православной Церкви - «Псковская духовная миссия». Как сообщает Патриархия.ru, на премьере присутствовали дипломаты Российского и Белорусского консульств, представители традиционных конфессий города Даугавпилса, представители учебных заведений и средств массовой информации.

Фильм «Псковская Духовная миссия» был снят студией документальных фильмов Латвийской Православной Церкви и ее сотрудниками - Ниной и Валентином Маргевичами. Автором идеи и руководителем проекта выступил протоиерей Андрей Голиков, консультантом митрополит Рижский и всея Латвии Александр, а закадровый текст прочитал рижский артист Леонид Ленц.

Как следует из самого названия фильма, он посвящен Псковской духовной миссии, а также ее устроителю митрополиту Сергию (Воскресенскому) и ее многочисленным труженикам. В фильме представлены уникальные документальные кадры 40-х годов из Латвийского Государственного архива кино- и фотодокументов.

Перед началом демонстрации фильма слово было предоставлено епископу Даугавпилсскому Александру. В своей речи владыка отметил, что не так часто в наше время документальные фильмы, созданные в небольшой Латвии, становятся лауреатами различных премий. Епископ Александр далее сказал, что эпиграфом к фильму прекрасно подошли бы слова Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). За дело сохранения Церкви и спасения многих тысяч душ верующих, которое положило начало возрождению Православия в те безбожные годы, продолжил владыка, убиенный митрополит Сергий заслужил перед Богом нетленный венец. Ведь, как повествуют исторические данные, использованные в фильме, к началу 1941 года Русская Православная Церковь стояла на пороге полного уничтожения: были замучены и убиты 130 тысяч представителей духовенства. На всем пространстве СССР оставалось четыре правящих епископа и 500 храмов. Не было ни одной конфессии на пространстве бывшего Союза, которая бы наравне с Православной Церковью понесла такие ощутимые потери среди своих служителей и верующих.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей