Новости партнеров
Общество

День открытых дверей пройдет во всех поликлиниках Пскова 3 декабря

25.11.2008 15:23|ПсковКомментариев: 0

День открытых дверей пройдет во всех поликлиниках Пскова 3 декабря, когда будет отмечаться Международный день инвалидов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе мэрии Пскова, в этот день также будет организовано посещение врачами инвалидов, находящихся в стационарных лечебных учреждениях.

По случаю предстоящей даты в Пскове разработан целый план социальной направленности. В частности, в производственно-интеграционных мастерских для инвалидов проходит выставка осенних композиций, состоится концерт студентов колледжа культуры, посещение пожарно-технической выставки, экскурсия в Остров, концерт художественной самодеятельности и также намечено посещение клуба спортсменов-инвалидов «Оптимист».

С 1 по 9 декабря запланирована совместная работа интеграционных мастерских с Детской художественной школой. В клубе «Оптимист» с 1 по 12 декабря пройдет городская декада инвалидов по пяти видам спорта (настольный теннис, дартс, бильярд, шахматы и шашки, армрестлинг) с участием спортсменов-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата общества глухих и общества слепых.

Кроме того, Территориальным управлением Пскова Главного государственного управления социального развития Псковской области будет оказана материальная помощь 51 малоимущему инвалиду на сумму 25,5 тыс. рублей.

В учреждениях образования тоже пройдут свои мероприятия по случаю Дня инвалида – для воспитанников детских садов № 17 и 51 пройдут праздничные концерты и чаепития, а в детском саду № 49 состоится спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья» и праздник «В гостях у Феи доброты».

В комнатах школьника Детского центра «Надежда» пройдут конкурсы художественного и прикладного творчества детей-инвалидов, выступления художественных коллективов Центра «Надежда». В Эколого-биологическом центре пройдет День открытых дверей для детей- инвалидов.

Центр социального обслуживания с 24 ноября по 12 декабря проводит оказание вещевой помощи инвалидам, визиты чести к инвалидам, обслуживаемым на дому с вручением продуктовых наборов, производит выдачу малоимущим инвалидам направлений на бесплатное изготовление фото на документы.

Также центр социального обслуживания выдает направления на приобретение медикаментов с 20-30% скидкой инвалидам, обслуживаемым в Центре, направления на бесплатное оказание юридической помощи, проводит генеральную уборку у инвалидов, обслуживаемых на дому. Кроме того, инвалидам учреждения предоставляются бесплатные услуги парикмахера (Псковский специальный дом для одиноких и престарелых, ул. Кузбасской див, д. 30-а) и организуется коллективное посещение областной филармонии, драмтеатра и концертов. 

Напомним, что в 1992 году в конце Десятилетия инвалидов ООН (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Проведение этой даты направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которой этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей