Новости партнеров
Общество

Для 4,7 тысяч третьеклассников Псковской области пройдут испытания по математике и русскому языку

26.11.2008 15:03|ПсковКомментариев: 9

В начале декабря в школах Псковской области пройдет мониторинг знаний учащихся третьих классов. Об этом сегодня журналистам сообщила начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова в ходе заседания рабочей группы, занимающейся подготовкой к предстоящему мероприятию. В состав рабочей группы, в частности, входят сотрудники областного Центра оценки качества образования, Центра информатизации и областного управления образования.

Всего контрольными испытаниями будет охвачен 351 класс всех школ региона, за исключением 21, где отсутствуют третьи классы. Общее число учащихся, которые на следующей неделе будут писать тесты, - 4 720. 2 декабря ребятам предстоит испытание по математике, и 4 декабря - по русскому языку. Мониторинг будет проходить в виде тестов, в рамках которых детям предстоит ответить на несколько вопросов, выбрав один верный ответ из четырех предложенных. Все ответы каждый ученик будет заносить в специальный бланк. Для того, чтобы ребята не переживали и чувствовали себя в «своей тарелке», тестовые испытания пройдут в их родных классах. Правда, из поля зрения детей будут убраны наглядные материалы, а сопровождать процесс будет наблюдатель - представитель из районных управлений образования или Центра оценки качества образования. Кроме того, руководство каждой школы постарается сделать так, чтобы на момент тестирования в соседних классах не проходили шумные занятия, например, по физкультуре или музыке.

Как пояснила на заседании заведующая отделом мониторинга Центра оценки качества образования Надежда Григорьева, для того, чтобы хорошо подготовить школы области к предстоящим тестам, был разработан целый план проведения регионального квалиметрического мониторинга. Сначала составлялась база данных о каждой школе области с данными об учителях и учащихся, реализуемым учебным программам. База данных выявила использование в Псковской области восьми программ и большого массива учебников, у которых разные авторы и в которых материал преподносится по-разному. Поэтому единые тесты по каждому из предметов было подготовить трудно. В конечном итоге решено тесты по математике составить по восьми программам и предусмотреть 16 вариантов, а тесты по русскому языку - по шести программам на 12 вариантов.

По информации заместителя директора Центра оценки качества образования Любови Бурской, все тесты прошли содержательную, тестологическую экспертизу, лингвоэкспертизу и корректировку, поэтому ошибки в тестовых заданиях практически исключены. В течение двух месяцев над составлением тестов трудились лучшие педагоги и специалисты. «Мы собрали и тщательно изучили 22 учебника, проанализировали подходы и задания и составили тестовые задания таким образом, чтобы они соответствовали программам и учебникам, используемым в школах. Заданий, которых нет в учебниках, в тестах не будет», - сказала она.

По словам специалистов Центра оценки качества образования, все школы, в которых пройдет тестирование, ознакомлены с материалами тестирования и процедурой их проведения. В частности, еще в прошлом месяце на Псковском образовательном портале -http://www.pskovedu.ru/ - были опубликованы пробные тестовые задания по каждому из предметов, и кодификация - то есть перечислены темы, по которым составлены тесты. Также на портале представлен образец бланка для прохождения теста. Поэтому у всех учителей, чьим классам предстоит испытание, была возможность прорепетировать тест. Прохождение теста по бланкам прошло апробирование среди учащихся ряда третьих и четвертых классов и трудностей не вызвало.

На образовательном портале в скором времени будет работать форум, зайдя на который педагоги и родители смогут задать специалистам вопросы по ходу тестовых испытаний и содержанию материалов.

Кроме того, для подготовки к проведению тестовых испытаний Центром оценки качества образования и управлением образования области было организовано обучение педагогов 100 базовых школ, как подготовиться к тестированию и провести его.

К настоящему моменту в Центре оценки качества образования уже готовы к отправке в районы пакеты с тестовыми заданиями для конкретных классов конкретных школ. В ближайшие дни они будут доставлены до конечных пунктов. По окончанию тестовых испытаний, 5 декабря, все пакеты с тестовыми заданиями будут возвращены в Центр, а 8 декабря будет проведена их машинная обработка - эта процедура аналогична той, которая проводится на ЕГЭ. Обработка тестовых заданий будет завершена до нового года, а результаты будут оглашены уже в новом году.

Предстоящий мониторинг качества знаний учащихся проводится как составная часть новой системы аттестации педагогов. По итогам тестовых испытаний каждый учитель, в классе которого был проведен мониторинг, получит свой отличительный знак  в виде среднего бала. Исходя из полученных баллов, все учителя псковских школ будут разбиты на пять разрядов, где 4-5 разряды соответствуют высшей категории, третий - первому разряду и так далее.

Напомним, что в 2007 году в Псковской области была введена новая система оплаты труда педагогов, которая сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результаты. По новой методике уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы, для чего проводится аттестация учителей. Аттестация педагогов складывается из двух составляющих: результатов мониторинга достижений учащихся и личных достижений учителя. Размер заработной платы учителя будет зависеть от категории, которая присваивается ему по итогам аттестации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей