Новости партнеров
Общество

Федеральный мониторинг качества знаний предстоит школьникам в следующем учебном году

26.11.2008 17:25|ПсковКомментариев: 10

Федеральный мониторинг качества знаний учащихся планирует провести в 2009 - 2010 учебном году Министерство образования. Об этом сообщила начальник Управления образования Псковской области Вера Емельянова. Коснется испытание не всех учащихся, а только учеников 4, 9 и 11 классов. При этом в 11 классах оно будет проходить в форме ЕГЭ, а в 4 и 9-х - в виде промежуточного испытания. 

Такая выборка, по словам Емельяновой, не случайна, так как эти классы граничат с новой ступенью обучения. Четвертый класс предваряет обучение в средних классах, девятый граничит со старшими классами, а 11 класс является последним этапом обучения в школе и предваряет переход школьника на более высокий уровень образования, например, в высшем учебном заведении. «Псковская область будет проходить мониторинг качества знаний вместе со всей страной в общем режиме, и этого не надо бояться», - сказала Вера Емельянова. По ее мнению, «в ходе мониторинга определится дальнейший вектор образования школьников, и это правильно: не будет разломанных судеб и неудавшихся профессионалов».

Поясним, что федеральный мониторинг для будущих учащихся четвертых классов, которые сейчас учатся в третьем классе, неожиданностью не будет - 2 и 4 декабря текущего года им предстоит пройти тестовые испытания по математике и русскому языку в рамках регионального квалиметрического мониторинга. Поэтому, уверена Вера Емельянова, ребята будут лучше подготовлены к федеральному испытанию в следующем году.

Ранее сообщалось, что в 2007 году в Псковской области была введена новая система оплаты труда педагогов, которая сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результаты. По новой методике уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы, для чего проводится аттестация учителей. Аттестация педагогов складывается из двух составляющих: результатов мониторинга достижений учащихся и личных достижений учителя. Размер заработной платы учителя будет зависеть от категории, которая присваивается ему по итогам аттестации. 2 и 4 декабря мониторинг качества знаний пройдет для учащихся третьих классов Псковской области. Всего испытаниями будут охвачены 4720 учащихся из 351 третьего класса. 2 декабря у ребят испытания по математике, и 4 числа - по русскому языку. Они будут проходить в виде тестов, в рамках которых детям предстоит ответить на несколько вопросов, выбрав один верный ответ из четырех предложенных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей