Новости партнеров
Общество

Обладателями четырехтысячного сертификата на материнский капитал стала семья Васильевых из Пушкинских Гор

28.11.2008 15:33|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области вручен четырехтысячный сертификат на материнский (семейный) капитал. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском отделении Пенсионного фонда РФ.

На этот раз обладателями юбилейного документа стали жители поселка Пушкинские Горы Нина и Алексей Васильевы. 16 октября их семья пополнилась вторым ребенком - новорожденной Варварой.

В пятницу, 28 ноября, в райцентр поздравить Васильевых, а также  вручить им  сертификат приехали управляющий региональным  отделением Пенсионного фонда  Елена Бибикова, начальник областного управления социального развития Армен Мнацаканян. С подарками пришли  глава района Николай Щураков, глава поселковой администрации Виктор Иванов, коллеги по работе, друзья, родственники виновников торжества.

Как отметила Елена Бибикова, программа государственной поддержки семей дает свои положительные результаты. С начала действия закона в области появилось 5 тысяч 57 вторых, третьих и последующих детей.  Если за весь 2007 год органами Пенсионного фонда было выдано 1 тысяча 800 сертификатов, то на конец ноября этого года – 2 тысячи 259.  Так что нынешний четырехтысячный сертификат – это не предел, а только начало.

Теперь родителям Варвары предстоит решить серьезный вопрос – как рационально потратить капитал. Так как жилищный вопрос для них не особенно актуален (они живут в собственном благоустроенном доме) то возможно, полученные средства  в 2011 году (а именно тогда Васильевы смогут воспользоваться капиталом) станут хорошим подспорьем в оплате учебы старшего ребенка, которому сейчас 15 лет. Тем более, что размер материнского капитала постоянно индексируется. С 250 тысяч он вырос до 276 тысяч 250 рублей. А к 2010 году планируется, что эта планка поднимется до 310 тысяч рублей.

Напомним, что утвержденные в конце прошлого года Правила использования МСК позволяют направить средства на покупку нового или строительство жилья, на обучение одного из детей, или оплату проживания ребенка в общежитии в период обучения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 94 человека
Лента новостей