Новости партнеров
Общество

Музей истории школы №18 Пскова откроется 5 декабря

03.12.2008 17:47|ПсковКомментариев: 2

Музей истории школы №18 Пскова откроется в будущую пятницу, 5 декабря. Как сообщили в пресс-службе администрации Пскова, событие пройдет в рамках празднования 45-летия школы, начало в 14.30. На него приглашаются выпускники школы, ветераны педагогического труда, псковские журналисты.

В музее найдут отражение лучшие страницы из летописи жизни школы, лучшие достижения школы и ее педагогов, победы и успехи их воспитанников, фотографии выпускников, воспоминания о школьных годах и прожитых годах. Одни из них продолжили дело своих педагогов и стали учителями, профессорами и докторами наук, научными сотрудниками ведущих вузов города и страны, иные избрали творческие профессии - художников, актеров, писателей и журналистов, третьи - выбрали своей профессией службу в правоохранительных органах и Вооруженных силах, а многие выпускники  связали свою судьбу накрепко с развитием экономики и городского хозяйства, благоустройством родного города, творчески создают и благоустраивают его современный облик.

В этот же день, но уже в 16.00, в Городском культурном центре пройдет торжественное мероприятие, посвященное 45-летию школы.

История школы № 18 началась 45 лет назад -в сентябре 1963 года. Первым директором школы был Василий Федоров. В1970 году в школе открыласькомната партизанской славы, посвященная 3-йЛенинградской партизанской бригаде имени Героя Советского Союза Александра Германа. Статус музея партизанской славы комнате был присвоен уже в 1975 году. В 1970 году пионерской дружине школы присваивается имя А. Германа, спустя три года она стала «Правофланговой».

С 1975 года начинается трудовая летопись лагеря труда и отдыха «Юность». За 15 лет существования около 2 тыс. учащихся школы работали и отдыхали в нем.29 декабря 1987 года в школе проходит первое заседание творческого клуба учителей «Эврика». 1994 год – начало экспериментальной деятельности по теме «Создание системы дифференцированного обучения и воспитания учащихся в условиях общеобразовательной школы». В 1995 году директором школы назначена Галина Прокофьевна Мизюлина, ранее - заместитель директора по воспитательной работе.

В 1998 году вышла первая книга о школе «Создание системы дифференцированного обучения и воспитания учащихся» (из опыта работы педагогического коллектива средней школы № 18 Пскова). В том же году по итогам аттестации управления образования Псковской области школе №18 присвоен статус школы-лаборатории. Образовательное учреждение начало реализацию концепции воспитательной системы «Школы самовыражения личности учащегося». В течение последующих лет усилиями педагогов школы активно готовились и издавались научно-методические публикации, проводились обучающиеся семинары для  педагогических работников города и области. В 2001 году педагогический коллектив школы №18 был признан победителем Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений. В 2003 году за успехи в обучении и воспитании детей, за новаторство в педагогическом творчестве, создание воспитательного пространства для самовыражения учащихся в познавательной, коммуникативной, трудовой, эстетической, игровой деятельности коллектив школы занесен в книгу «Золотая летопись славных дел», посвященную 1100-летию города Пскова. В 2006 и 2007 годах школа дважды стала победителем национального проекта «Образование» и получила грант в размере 1 млн. рублей.

В настоящее время в 37 классах школы обучается 904 ученика. В школе действует широкая сеть кружков, клубов, секций, позволяющих учитывать и развивать различные интересы и способности учащихся. В более 30 объединениях занимаются ученики школы. На базе учебного заведения работает филиал детской музыкальной школы № 4, занятия в которой посещают около 200 учащихся. В  школе работает сплоченный профессионально компетентный коллектив педагогов из 62 педагогов.

Добавим, что сегодня в школе прошел День открытых дверей, посвященный 45-летию школы: состоялся классный час по теме «Семь чудес школы», математическая игра «Счастливый случай»,  открытое заседание клуба любителей иностранного языка и КТД «Звездный фейерверк».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей