Новости партнеров
Общество

Усилиями Патриарха Алексия II Церковь в России построена вновь и вовеки неотменима - Валентин Курбатов

05.12.2008 13:23|ПсковКомментариев: 0

Усилиями Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Церковь в России построена вновь и вовек неотменимо, сказал Псковской Ленте Новостей псковский критик, литературовед Валентин Курбатов, комментируя значимость личности Патриарха в становлении современной русской церкви.

«Я думаю, сегодня уже можно сказать, что усилиями Патриарха Церковь России построена снова и вовеки неотменима. Чтобы ни случилось, какое бы безумие не поразило мир, Церковь повержена быть уже не может. Она уже навсегда встала в русской истории, может быть, для самого главного служения, в котором она будет провожать человека до заката вековой истории. Все это совершено благодаря воле, власти и небесной ответственности Патриарха Алексия», - сказал Валентин Курбатов.

По его мнению, Алексию II «выпало, может быть, самое мучительное время в современной истории, с 1990 года: это и путч, и раздел белого дома, и шатание власти, и неотчетливость президентства». «Казалось, что устоять в этом времени просто нельзя. Этот корабль Церкви был тяжел, хотя и молод - ведь в те годы мы только проводили 1000-летие крещения Руси. И он повел этот корабль с редкостной твердостью и ясностью, которая берется, очевидно, только с Божьей помощью», - сказал литературовед.

При этом он вспомнил образ Алексия II на фотографии, сделанной вскоре после его избрания Патриархом. Эта фотография несколько лет хранилась у Валентина Курбатова, а потом он подарил ее тогдашнему наместнику Псково-Печерского монастыря митрополиту Павлу. «Фотография эта была неслыханной красоты: Алексий II в белых патриарших одеждах, в нем читалось мужество и тревога, а за ним - все его черное воинство архиепископов. Как черное облако и он впереди - в грозной и тревожной ответственности», - припомнил Валентин Курбатов.

Также он поделился воспоминаниями архимандрита Павла об избрании Патриарха: как он, только что являясь равным среди равных за столом членов Синода, перестал быть Митрополитом и стал Патриархом, произнеся формулу: «Приемлю со страхом и ответственностью». «Какое-то короткое чувство благодати, избранничества, испытанное тогда архимандритом Павлом, передалось и мне. Я эту фотографию увидел иначе: я увидел, как человек приемлет патриаршую власть», - сказал литературовед. 

«Тогда сказанная формула «Приемлю со страхом и ответственностью», очевидно, сопровождала Алексия II всю жизнь, каждую молитву. Мы этого могли не видеть. Но он, понимая нашу тревогу и наши вопросы, вел неотменимое небесное воинство вперед и вперед», - заключил Валентин Курбатов.

Ранее сообщалось, что сегодня, 5 декабря, между 9 и 10 часами утра в своей резиденции в Переделкино скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. До этого Патриарх долго болел. Проблемы со здоровьем у главы РПЦ начались еще осенью 2002 года, когда, вынужденный прервать поездку в Астрахань, он был госпитализирован прямо в реанимацию ЦКБ. Позднее, в 2004 году, Патриарх был госпитализирован в одну из столичных клиник с сердечной аритмией. Несколько раз после этого эпизода в прессе появлялись слухи о кончине Алексия II, однако все они не подтверждались.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Сюжет: Скончался Патриарх Алексий II В канун сороковин Патриарха Алексия II Патриарший местоблюститель совершил заупокойную утреню в Богоявленском соборе В день сороковин патриарха Алексия II панихиды пройдут во всех псковских храмах Именем Патриарха Алексия Второго назовут площадь в Таллине В конце января на Поместном Соборе выберут нового Патриарха Московского и всея Руси Патриарх Алексий II погребен в Богоявленском Елоховском соборе В Храме Христа Спасителя завершилось отпевание Патриарха Алексия II Божественная литургия и чин отпевания Патриарха Алексия II проходят в Храме Христа Спасителя С Патриархом Алексием II простится митрополит Псковский и Великолукский Евсевий Тысячи людей простились с Патриархом Алексием Вторым За время патриаршества Алексия II число православных среди россиян увеличилось в три раза Губернатор Михаил Кузнецов выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - Дмитрий Медведев Стены храма Александра Невского в Пскове напоминают его служителям об Алексии II - отец Олег (Тэор) Отпевание Патриарха Алексия II пройдет в храме Христа Спасителя в Москве В Троицком соборе в Пскове отслужат заупокойную литию по почившему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II Усилиями Патриарха Алексия II Церковь в России построена вновь и вовеки неотменима - Валентин Курбатов Новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть не позднее мая будущего года Синод собирается на экстренное заседание в связи с кончиной Алексия II Дом Романовых скорбит в связи с кончиной патриарха Алексия II Скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Лента новостей