Новости партнеров
Общество

Стены храма Александра Невского в Пскове напоминают его служителям об Алексии II - отец Олег (Тэор)

05.12.2008 14:46|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, 5 декабря, воинский храм благоверного князя Александра Невского в Пскове отслужит панихиду по Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, который отошел к Господу сегодня утром. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей настоятель храма отец Олег (Тэор).

По его словам, служители воинского храма придают большое значение добрым деяниям Патриарха, и сами стены храма воспринимают как память о нем. «Патриарх Алексий II был в храме Александра Невского, благословил на его восстановление. Мы ему пообещали в течение трех лет сделать ремонт. Это было в 1992 году, и уже в 1995 году храм был восстановлен, и на нем были установлены восемь колоколов и позолоченный крест», - вспомнил отец Олег. Напомним, что колокола были отлиты на Урале в честь 775-летия князя Александра Невского. Пять основных колоколов именные, с дарственной надписью первого президента России Бориса Ельцина. Самый большой, весом 660 кг, хранит образ князя.

Также отец Олег вспомнил, что в 1996 году Патриарх Алексий II преподнес в дар храму малый иконостас с иконами житийного цикла Александра Невского работы палехских мастеров. Кроме того, Святейший Патриарх благословил прибытие мощей князя Александра Невского в псковский храм из Александро-Невской Лавры в Петербурге. «Алексий II слал свои самые добрые пожелания к столетию нашего храма и не дожил до этого великого праздника один день», - заключил отец Олег Тэор.

Напомним, что завтра, 6 декабря, в храме состоится праздничная божественная литургия, посвященная его столетнему юбилею. Ее возглавит митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. По словам отца Олега, в рамках литургии будет воздана дань памяти скончавшемуся Патриарху.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Скончался Патриарх Алексий II В канун сороковин Патриарха Алексия II Патриарший местоблюститель совершил заупокойную утреню в Богоявленском соборе В день сороковин патриарха Алексия II панихиды пройдут во всех псковских храмах Именем Патриарха Алексия Второго назовут площадь в Таллине В конце января на Поместном Соборе выберут нового Патриарха Московского и всея Руси Патриарх Алексий II погребен в Богоявленском Елоховском соборе В Храме Христа Спасителя завершилось отпевание Патриарха Алексия II Божественная литургия и чин отпевания Патриарха Алексия II проходят в Храме Христа Спасителя С Патриархом Алексием II простится митрополит Псковский и Великолукский Евсевий Тысячи людей простились с Патриархом Алексием Вторым За время патриаршества Алексия II число православных среди россиян увеличилось в три раза Губернатор Михаил Кузнецов выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - Дмитрий Медведев Стены храма Александра Невского в Пскове напоминают его служителям об Алексии II - отец Олег (Тэор) Отпевание Патриарха Алексия II пройдет в храме Христа Спасителя в Москве В Троицком соборе в Пскове отслужат заупокойную литию по почившему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II Усилиями Патриарха Алексия II Церковь в России построена вновь и вовеки неотменима - Валентин Курбатов Новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть не позднее мая будущего года Синод собирается на экстренное заседание в связи с кончиной Алексия II Дом Романовых скорбит в связи с кончиной патриарха Алексия II Скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Лента новостей