Новости партнеров
Общество

Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - Дмитрий Медведев

05.12.2008 14:57|ПсковКомментариев: 0

Президент РФ Дмитрий Медведев обратился к гражданам России в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

«Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он был не только выдающимся религиозным деятелем, подлинным духовным лидером - он был великим Гражданином России. Человеком, в судьбе которого отразились все тяжелейшие испытания переломного для нашей страны ХХ века. Истинным пастырем, который всю свою жизнь служил примером духовной стойкости и высоких человеческих поступков. Находился рядом со своей паствой и в дни гонений, и в период возрождения веры», - говорится в заявлении Президента, текст которого распространила пресс-служба Кремля.

Д. Медведев подчеркнул, что именно с именем Алексия IIсвязаны подъем Русской Православной Церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания. «И конечно - гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия», - добавил Президент.

По его словам, «масштаб самой личности Патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние российского общества. Он проповедовал объединительные общечеловеческие ценности - гуманизм, добро, милосердие».

«Под его началом православная церковь превратилась в один из авторитетных институтов, плодотворно взаимодействующих с государством. Московский патриархат приобрел уважение и авторитет не только в России, но и в международном религиозном сообществе», -  говорится в заявлении Президента.

«Самоотверженно исполняя свой пастырский долг, Святейший Патриарх Московский и всея Руси осознавал ответственность не только за церковь, но и за всю Россию. Все мы глубоко скорбим о его кончине. Это тяжелая утрата и лично для меня. Мы всегда будем помнить о его духовной помощи, мудрости и безграничной преданности своей стране и своему народу. Его поддержку мы будем ощущать всегда. Вечная ему память», - заключил Президент.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Сюжет: Скончался Патриарх Алексий II В канун сороковин Патриарха Алексия II Патриарший местоблюститель совершил заупокойную утреню в Богоявленском соборе В день сороковин патриарха Алексия II панихиды пройдут во всех псковских храмах Именем Патриарха Алексия Второго назовут площадь в Таллине В конце января на Поместном Соборе выберут нового Патриарха Московского и всея Руси Патриарх Алексий II погребен в Богоявленском Елоховском соборе В Храме Христа Спасителя завершилось отпевание Патриарха Алексия II Божественная литургия и чин отпевания Патриарха Алексия II проходят в Храме Христа Спасителя С Патриархом Алексием II простится митрополит Псковский и Великолукский Евсевий Тысячи людей простились с Патриархом Алексием Вторым За время патриаршества Алексия II число православных среди россиян увеличилось в три раза Губернатор Михаил Кузнецов выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - Дмитрий Медведев Стены храма Александра Невского в Пскове напоминают его служителям об Алексии II - отец Олег (Тэор) Отпевание Патриарха Алексия II пройдет в храме Христа Спасителя в Москве В Троицком соборе в Пскове отслужат заупокойную литию по почившему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II Усилиями Патриарха Алексия II Церковь в России построена вновь и вовеки неотменима - Валентин Курбатов Новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть не позднее мая будущего года Синод собирается на экстренное заседание в связи с кончиной Алексия II Дом Романовых скорбит в связи с кончиной патриарха Алексия II Скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Лента новостей