Новости партнеров
Общество

За время патриаршества Алексия II число православных среди россиян увеличилось в три раза

05.12.2008 17:56|ПсковКомментариев: 4

За время патриаршества Алексия Второго число последователей православия среди россиян увеличилось почти в три раза, свидетельствует распространенный в пятницу опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино.

Согласно опросу, в 1990 году к православной религии себя относили четверть (24%) россиян. В 2005 году их количество увеличилось до 62%, а в этом году православными себя называют уже 73% россиян.

Респонденты полагают, что люди тянутся к религии, в первую очередь, потому, что хотят приобщиться к национальной традиции, найти утешение в горе, жизненных трудностях и видят в вере нравственный идеал (по 19-21%). Реже тягу к религии россияне связывают с верой людей в сверхъестественное, божественный промысел или с модой (по 9-10%). Лишь 3% опрошенных объяснили такое стремление неграмотностью, отсталостью людей.

Подавляющее большинство (87%) россиян в этом году отмечали Пасху. За последние три года доля тех, кто не отмечает этот церковный праздник, сократилась с 12% до 6%. Тем не менее, готовясь к Пасхе, во время Великого поста большинство респондентов (83%) сохраняли свой обычный режим питания, а 16% "корректировали диету".

При этом каждый второй (47%) опрошенный затруднялся определить духовный смысл Великого поста. Каждый четвертый (27%) видел его суть, прежде всего, в духовном очищении, избавлении от греховных помыслов.

Все 10 заповедей знают менее 2% россиян. Однако большинству респондентов хорошо знакомы заповеди «не убий» (56%) и «не укради» (52%). Четверть (25%) опрошенных назвали заповедь «не прелюбодействуй».

Источник: ВЦИОМ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Сюжет: Скончался Патриарх Алексий II В канун сороковин Патриарха Алексия II Патриарший местоблюститель совершил заупокойную утреню в Богоявленском соборе В день сороковин патриарха Алексия II панихиды пройдут во всех псковских храмах Именем Патриарха Алексия Второго назовут площадь в Таллине В конце января на Поместном Соборе выберут нового Патриарха Московского и всея Руси Патриарх Алексий II погребен в Богоявленском Елоховском соборе В Храме Христа Спасителя завершилось отпевание Патриарха Алексия II Божественная литургия и чин отпевания Патриарха Алексия II проходят в Храме Христа Спасителя С Патриархом Алексием II простится митрополит Псковский и Великолукский Евсевий Тысячи людей простились с Патриархом Алексием Вторым За время патриаршества Алексия II число православных среди россиян увеличилось в три раза Губернатор Михаил Кузнецов выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - Дмитрий Медведев Стены храма Александра Невского в Пскове напоминают его служителям об Алексии II - отец Олег (Тэор) Отпевание Патриарха Алексия II пройдет в храме Христа Спасителя в Москве В Троицком соборе в Пскове отслужат заупокойную литию по почившему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II Усилиями Патриарха Алексия II Церковь в России построена вновь и вовеки неотменима - Валентин Курбатов Новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть не позднее мая будущего года Синод собирается на экстренное заседание в связи с кончиной Алексия II Дом Романовых скорбит в связи с кончиной патриарха Алексия II Скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Лента новостей