Новости партнеров
Общество

На общественных слушаниях обсудили предложение о сокращении срока полномочий главы администрации Пскова до одного года

08.12.2008 19:41|ПсковКомментариев: 15

На общественных слушаниях, которые в эти минуты проходят в Городском культурном центре, обсудили предложение о сокращении срока полномочий главы администрации Пскова до одного года. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с основным докладом, поддерживающим инициативу губернатора Михаила Кузнецова о сокращении срока полномочий, выступил председатель комитета по местному самоуправления областной администрации Николай Цветков.

Он отметил, что суть поправки в Устав заключается в закладке эффективного механизма контроля со стороны Псковской гордумы за деятельностью администрации города.

Согласно поправке, для лица, с которым заключается договор на должность главы городской администрации, фактически устанавливается испытательной срок. Цветков подчеркнул, что данная мера помогает отобрать на эту должность компетентное лицо, и в случае хороших результатов работы контракт с ним будет продлен.

Кроме того, Николай Цветков отметил, что поправка открывает «реальные и широкие возможности для гордумы вносить изменения в иные акты городской Думы, уточняющие правовой статус главы администрации города». «Надо привыкнуть, что старые времена, когда глава администрации выполнял только политические функции, уходят в прошлое», - сказал он. Докладчик также напомнил, что в России нет ни одного прецедента по смещению с должности всенародно избранного главы городской администрации, как бы плохо он не работал. «Однако было много примеров, когда они (главы администраций) привлекались к уголовной ответственности», - подчеркнул Цветков.

 Со своим мнением о поправке выступили несколько человек.

Ведущий общественные слушания глава Пскова Ян Лузин отметил, что все высказанные сегодня мнения будут учтены на сессии городской Думы, на которой будет принято окончательное решение по сокращению срока полномочий главы городской администрации. Также, отметил Лузин, будут учтены рекомендации руководства партии «Единая Россия», установки руководства страны.

Предполагается, что сессия Псковской городской Думы пройдет 26 декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей