Новости партнеров
Общество

Божественная литургия и чин отпевания Патриарха Алексия II проходят в Храме Христа Спасителя

09.12.2008 09:20|ПсковКомментариев: 0

В 8 часов утра в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где находится гроб с телом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, началась заупокойная литургия, сообщает Патриархия.ru.

Около 200 архиереев и священников участвуют в заупокойной литургии. Богослужение возглавил Местоблюститель Московского Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Все священнослужители облачены в белые одежды, соответствующие в церкви торжественному моменту проводов человека в «жизнь вечную».

У гроба Патриарха Алексия выставлены атрибуты патриаршей власти: белый патриарший куколь (головной убор), патриарший выносной крест и посох.

На основных российских телеканалах осуществляется прямая трансляция из Храма Христа Спасителя. Богослужение в Храме Христа Спасителя транслируется также в сети Интернет на портале Патриархия.ru, а также на сайте информационного агентства РИА «Новости».

Доступ для верующих в главный храм страны закрыт. До утра, несмотря на дождь и холод, люди приходили, чтобы отдать дань памяти Алексию Второму. За три минувших дня с ним простились более 80 тысяч человек.

Алексий II будет похоронен сегодня днем в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Такова была его воля. К этому храму предстоятель всегда относился с особой любовью. В Елохове прошла его первая служба в качестве Патриарха Московского и всея Руси. В этом соборе находятся мощи его небесного покровителя - митрополита Алексия, возглавлявшего церковь в XIV веке. До строительства и освящения храма Христа Спасителя Елоховский считался главным собором страны. В 1991 году сюда при участии Алексия Второго из Александро-Невской лавры были перенесены мощи преподобного Серафима Саровского. Сейчас в соборе заканчиваются последние приготовления к похоронам Патриарха.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался утром в пятницу 5 декабря в своей загородной резиденции в Переделкине.

Как сообщалось, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий также простился с Алексием II.

Отметим, сегодня на федеральных каналах телевидения отменены все развлекательные передачи.

Фото: РИА Новости

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Скончался Патриарх Алексий II В канун сороковин Патриарха Алексия II Патриарший местоблюститель совершил заупокойную утреню в Богоявленском соборе В день сороковин патриарха Алексия II панихиды пройдут во всех псковских храмах Именем Патриарха Алексия Второго назовут площадь в Таллине В конце января на Поместном Соборе выберут нового Патриарха Московского и всея Руси Патриарх Алексий II погребен в Богоявленском Елоховском соборе В Храме Христа Спасителя завершилось отпевание Патриарха Алексия II Божественная литургия и чин отпевания Патриарха Алексия II проходят в Храме Христа Спасителя С Патриархом Алексием II простится митрополит Псковский и Великолукский Евсевий Тысячи людей простились с Патриархом Алексием Вторым За время патриаршества Алексия II число православных среди россиян увеличилось в три раза Губернатор Михаил Кузнецов выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - Дмитрий Медведев Стены храма Александра Невского в Пскове напоминают его служителям об Алексии II - отец Олег (Тэор) Отпевание Патриарха Алексия II пройдет в храме Христа Спасителя в Москве В Троицком соборе в Пскове отслужат заупокойную литию по почившему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II Усилиями Патриарха Алексия II Церковь в России построена вновь и вовеки неотменима - Валентин Курбатов Новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть не позднее мая будущего года Синод собирается на экстренное заседание в связи с кончиной Алексия II Дом Романовых скорбит в связи с кончиной патриарха Алексия II Скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Лента новостей