Новости партнеров
Общество

В России впервые отмечается День Героев Отечества

09.12.2008 12:11|ПсковКомментариев: 0

В России впервые отмечается День Героев Отечества. Госдума РФ установила этот праздник в 2007 году.

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Авторы законопроекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.

«День Героев Отечества» включен в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Эти дни не предусматривают дополнительных выходных.

В Пскове в связи с праздником будут возложены цветы к мемориалу Олега Кошевого, памятнику воинам Псковского гарнизона, погибших при выполнении боевых и специальных задач во второй половине 20 столетия, памятникамГероям-десантникам на площади Победы и в Черехе, а также к Вечном огню. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный специалист по работе с молодежью регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Анисимов, инициаторами данной акции в Пскове выступили активисты «Молодой Гвардии»

В 12.00 от здания исполкома региональной партии «Единая Россия» автомашины с «молодогвардейцами»отправились по памятным местам. Завершится автопробег в Черехе у памятника Героям-десантникам, где соберутся представители патриотических молодежныхорганизаций, воины дивизии и другие участники праздничной церемонии. Возможно, перед собравшимися выступит командир 104-гополка, получивший звание «Герой России» за участие в Грузино-осетинской войне,Геннадий Анашкин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей