Новости партнеров
Общество

Госдума РФ рассмотрит вопрос об изменении перечня нерабочих праздничных дней

09.12.2008 12:40|ПсковКомментариев: 1

Госдума РФ в среду рассмотрит вопрос об изменении действующего перечня нерабочих праздничных дней. Как сообщил Псковской Ленте Новостей первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов, в повестку дня заседания Государственной Думы на 10 декабря включено рассмотрение 9 альтернативных проектов федерального закона «О внесении изменений в статью 112 Трудового Кодекса Российской Федерации». Все законопроекты об изменении действующего перечня нерабочих праздничных дней профильный комитет предлагает отклонить.

«Причина, на мой взгляд, довольно ясна. В обществе пока не сформировался консенсус относительно того, когда и что мы должны праздновать. Это видно и по  законопроектам, которые будут рассматриваться в среду на пленарном заседании Государственной Думы», - отметил О. Морозов.

Так, в одном из законопроектов предлагается перенести нерабочий праздничный день - День России - с 12 июня на 6 июня - день рождения А.С. Пушкина, во втором  - с 12 июня на 12 апреля - День космонавтики, в третьем с 12 июня - на 21 сентября (возможно, авторы имеют в виду знаменитый указ № 1400 Бориса Ельцина о прекращении деятельности Верховного Совета и Съезда народных депутатов, подписанный им 21 сентября 1993 года), в четвертом - с 5 января на 12 апреля и так далее.

«Просто должно миновать какое-то время: улягутся страсти, отойдет на задний план политический контекст, и тогда к этому вопросу можно еще вернуться», - заключил Олег Морозов.    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей