Новости партнеров
Общество

В Храме Христа Спасителя завершилось отпевание Патриарха Алексия II

09.12.2008 14:00|ПсковКомментариев: 0

Завершилось отпевание Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, которое проходило в Храме Христа Спасителя в Москве.

После пения погребального канона патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл прочитал над гробом с телом патриарха разрешительную молитву, смысл которой - в отпущении усопшему всех его вольных и невольных прегрешений.

Затем владыка Кирилл вложил свиток с молитвой в правую руку Алексия II, после чего к гробу стали подходить архиепископы и священники, которые прикладывались к кресту в руках покойного патриарха.

На службе присутствовали первые лица государства - президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин с супругами, а также многие известные политики, деятели культуры и представители разных конфессий.

После литургии и отпевания гроб с телом патриарха пронесут на руках вокруг храма Христа Спасителя под перезвон колоколов храма, а также московского Кремля. После сего траурный кортеж отправится от Храма Христа Спасителя в Богоявленский кафедральный собор в Елохове и там, в пределе Благовещения Пресвятой Богородицы, гроб с телом будет погребен. После завершения траурных богослужений доступ к месту погребения святейшего патриарха будет открыт.

Отметим, что митрополит Псковский и Великолукский Евсевий также принял участие в чине отпевания Патриарха. В числе других архиереев Православной церкви он прочитал одну строку из 118 псалма, который обычно поется на заупокойной службе.

Фото: Патриархия.ru

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Сюжет: Скончался Патриарх Алексий II В канун сороковин Патриарха Алексия II Патриарший местоблюститель совершил заупокойную утреню в Богоявленском соборе В день сороковин патриарха Алексия II панихиды пройдут во всех псковских храмах Именем Патриарха Алексия Второго назовут площадь в Таллине В конце января на Поместном Соборе выберут нового Патриарха Московского и всея Руси Патриарх Алексий II погребен в Богоявленском Елоховском соборе В Храме Христа Спасителя завершилось отпевание Патриарха Алексия II Божественная литургия и чин отпевания Патриарха Алексия II проходят в Храме Христа Спасителя С Патриархом Алексием II простится митрополит Псковский и Великолукский Евсевий Тысячи людей простились с Патриархом Алексием Вторым За время патриаршества Алексия II число православных среди россиян увеличилось в три раза Губернатор Михаил Кузнецов выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II - Дмитрий Медведев Стены храма Александра Невского в Пскове напоминают его служителям об Алексии II - отец Олег (Тэор) Отпевание Патриарха Алексия II пройдет в храме Христа Спасителя в Москве В Троицком соборе в Пскове отслужат заупокойную литию по почившему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II Усилиями Патриарха Алексия II Церковь в России построена вновь и вовеки неотменима - Валентин Курбатов Новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть не позднее мая будущего года Синод собирается на экстренное заседание в связи с кончиной Алексия II Дом Романовых скорбит в связи с кончиной патриарха Алексия II Скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Лента новостей