Новости партнеров
Общество

13 островских подростков получат паспорта гражданина РФ в канун Дня Конституции

09.12.2008 15:57|ПсковКомментариев: 0

11 декабря в ЦК «Юбилейный» в городе Острове пройдет Всероссийская акция  «Мы - граждане России!». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете по культуре, молодежной политике, спорту и туризму администрации  Островского района, в рамках акции состоится вручение паспортов гражданина РФ 13 учащимся школ Острова и района, достигшим 14 лет. На церемонии их поздравят заместитель главы района Виктор Рулев, начальник районного управления образования Светлана Абасова, начальник местной миграционной службы Ольга Жукова и районный комитет по культуре, молодежной политике, спорту и туризму.

Паспорта юным гражданам страны будет вручать миграционная служба, а от администрации района им подарят сувениры: буклеты об акции «Мы - граждане России!», брелоки с ее символикой и обложки на паспорт.

Всероссийская акция «Мы - граждане России!» по вручению паспортов 14-летним подросткам, посвященная 15-летию со дня принятии Конституции РФ, проходит в пяти регионах СЗФО: в Республике Коми, Псковской, Калининградской, Ленинградской и Новгородской областях.

В Псковской области, помимо Островского района, эта акция пройдет в Опочке (11 декабря состоится КВН на тему «Мы - граждане России») и в Бежаницах (12 декабря паспорта вручат 15 подросткам). В Пскове 12 декабря среди студентов вузов пройдет опрос на знание Конституции РФ.    

Проведение акции «Мы - граждане России!» стало уже традицией, заложенной Российским Союзом Молодежи в 2002 году. В Псковской области она проводится Псковской ООО «Российский союз молодежи» совместно с комитетом Псковской области по молодежной политике и спорту.

В этом году акция проходит в 36 регионах страны. Она направлена на формирование у молодых людей патриотических чувств, воспитание высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, любви и преданности своему Отечеству. В рамках акции для школьников и студентов Пскова, Великие Луки, Бежаницкого, Островского, Опочецкого районов организовываются всевозможные мероприятия гражданско-патриотической тематики, цель которых повысить значение понятия «гражданин России» в сознании 14-летних подростков. Всего в акции примут участие около тысячи молодых людей.

Помимо вручения паспортов и КВНа проводятся классные часы, лектории, беседы на тему «Символы России», «Мы - граждане России!», информационные уроки, в ходе которых ученики  узнают о своих правах и обязанностях, появляющихся с получением паспорта, познакомятся с историей государственных символов РФ, историей самого паспорта. Для ребят организуются переговорные площадки с представителями местной законодательной и исполнительной власти. Юные граждане смогут задать им свои вопросы и принять участие в неформальном общении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей