Новости партнеров
Общество

День информации «Мы - граждане России» пройдет в день Конституции в юношеской библиотеке в Пскове

10.12.2008 17:21|ПсковКомментариев: 0

12 декабря, в день Конституции России, в библиотеке для детей и юношества им. Каверина пройдет день информации «Мы - граждане России». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в областном комитете по культуре.

У книжной выставки, где будет представлена литература, рассказывающая об основном законе государства, библиотекари проведут беседы с читателями, посетившими библиотеку в этот день.

Посетители библиотеки узнают о том, что Конституция определяет  общественное и государственное устройство Российской Федерации, закрепляет идеологические, политические и юридические особенности страны, устанавливает соотношение между интересами личности, общества и государства.

Именно Конституция имеет высшую юридическую силу, поэтому все законы России должны ей соответствовать.

Отдельный раздел выставки будет посвящен истории Конституции: его разработке, созданию, историческим изменениям главного закона страны.

День Конституции Российской Федерации  отмечается 12 декабря, в день, когда в 1993 году на референдуме была принята последняя редакция основного закона.

В одной из энциклопедий читатели  познакомятся с тем, как выглядит «экземпляр номер один» или инаугурационное издание Конституции: переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России». Оно хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей