Новости партнеров
Общество

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий освятит икону Николая Чудотворца над Никольскими воротами Изборской крепости

11.12.2008 11:22|ПсковКомментариев: 0

20 декабря состоится торжественное освящение иконы Святителя Николая Чудотворца над Никольскими воротами Изборской крепости.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по культуре, в церемонии освящения иконы и молебне примут участие митрополит Псковский и Великолукский Евсевий и наместник Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря архимандрит Тихон.

Кроме того, в этот день ожидается приезд почетных гостей из Москвы, Нижнего Новгорода, внесших свою лепту в благое дело, а также преподавателей Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Академии художеств РФ, которые принимали участие в написании иконы. По словам заведующей отделом информационно-рекламного обеспечения и развития музея-заповедника Изборск Жанны Тарасовой, «это великий праздник не только для изборян, но и для всех жителей Псковской области».

Сразу после окончания церемонии состоится открытие ярмарки традиционных ремесел «Рождественский сувенир», которая будет работать до 18 января в «Нескучном садике».

«В ярмарке примут участие мастера-ремесленники Псковской области», - сообщила Жанна Александровна.

В программе открытия ярмарки - выступление творческих коллективов изборского Дома культуры, музейного театра «Балагуры», изборского лицея. Почетным гостем праздничной ярмарки  станет ансамбль «Новоржевские скобари».

Участники праздника будут вовлечены в народные игры, потехи и забавы, хороводы у костра и новогодней елки, а также поучаствуют в беспроигрышной лотерее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей