Новости партнеров
Общество

В России должна быть создана система адаптации людей, вышедших из мест лишения свободы - Валерий Кондратьев

11.12.2008 14:34|ПсковКомментариев: 0

В России должна быть создана система адаптации людей, вышедших из мест лишения свободы. Об этом заявил в ходе прошедшей сегодня, 11 декабря, пресс-конференции председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев, высказывая свое мнение по поводу гуманизации правосудия, смягчения наказания, а также развития системы альтернативных видов наказания.

Сейчас в стране в местах лишения свободы находятся около 800 тысяч человек. По словам Валерия Кондратьева, это «значительная доля населения».

«В нашем обществе год от года растет процент лиц, которые побывали в местах лишения свободы. Ничего хорошего это не влечет. Впоследствии эти люди воспитают детей, прививают им определенные ценности. Любое общество заинтересовано в том, чтобы как можно меньшее количество людей побывали в этих местах. И чтобы туда направлялись только те лица, которые действительно опасны для общества, которых иными методами не исправишь», - сказал Валерий Кондратьев.

Он рассказал, что в Псковском областном суде провели обобщение судебной практики по наказанию за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Результаты показали, что около 40% лиц приговариваются к лишению свободы в соответствии с законом. В 90% случаев приговор выносится, исходя из личности (когда, к примеру, человек был ранее судим или уже отбывал наказание в виде лишения свободы, либо условно досрочно освобожден, либо приговорен к условной мере наказания).

При этом, не всегда получается применять альтернативные меры наказания. К примеру, такая мера наказания как арест не используется, потому как для нее даже не созданы условия. Это относится и к штрафной системе: в настоящий момент 65% осужденных в стране не имеют постоянного источника доходов.

«Мы понимаем, что лишение свободы - это крайняя мера наказания, она влечет за собой социальные издержки. Впоследствии человек, вышедший из мест лишения свободы,  нуждается в адаптации. Должна быть создана система адаптации таких людей. И, когда человек возвращается, ему необходимо предоставить жилье, работу и осуществлять за ним надзор. Только в этом случае будет эффект для людей, которые  желают честно зарабатывать на жизнь», - отметил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей