Новости партнеров
Общество

Электронные карты пациента появятся по всей России в течение 3-4 лет

11.12.2008 17:47|ПсковКомментариев: 1

Электронные карты пациента, объединенные в общероссийскую базу данных, появятся через несколько лет в каждом медицинском учреждении России. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил директор департамента информатизации министерства здравоохранения и социального развития РФ Олег Симаков.

Как он сказал журналистам в Казани, министерство хотело бы создать единое информационное пространство, как в рамках субъектов, так и в целом по РФ, чтобы человек в любой точке страны мог обратиться к врачу, который, изучив электронную медкарту, оказал бы эффективную помощь с учетом предыдущей истории здоровья и заболеваний пациента.

Симаков отметил, что электронная медкарта определенного человека должна быть доступна для врачей в любом медицинском учреждении России. Пациент получит возможность «не ходить со своей выпиской и медицинской картой и не повторять врачу, чем он болел в детстве». По оценкам сотрудника Минздравсоцразвития, электронные карты, объединенные в общую базу данных, должны появиться в каждом российском медицинском учреждении через 3 - 4 года. Это нововведение сделает более доступными для рядовых граждан услуги центров высокотехнологичной медицины, считает директор департамента информатизации Минздрава.

Информационные технологии должны способствовать тому, чтобы такие высокотехнологичные центры были доступны, чтобы пациенты как можно быстрее попадали в эту клинику, а врачам информация шла уже в ходе доставки больного, - отметил он. Кроме того, электронная карта даст возможность дистанционно консультировать или следить за состоянием больного.

Как сообщалось, в Псковской области уже реализуется проект внедрения компьютерной системы учета медицинских данных, он решает несколько стратегических задач по улучшению оказания медицинской помощи. Информатизация здравоохранения повысит контроль за соблюдением медико-экономических стандартов, расходованием средств ФОМС, рационализирует использование бюджетных средств, облегчает труд медиков.  Проект информатизации  обеспечит принятие эффективных решений по финансированию лечения каждого гражданина, повысит коэффициент работы врача,  улучшит материальную базу и оплату труда медработников.  В 2008-2009 году к единой информационной сети будут подключены все лечебно-профилактические учреждения Псковской области, работающие в системе ОМС. Информатизация проходит по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей