Новости партнеров
Общество

15-летие Конституции РФ отмечают россияне

12.12.2008 09:35|ПсковКомментариев: 0

15-летие Конституции РФ отмечают сегодня россияне. 12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

В конце 90-х годов российская конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, - она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Сегодняшняя конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

Еще совсем недавно 12 декабря являлся официальным выходным. Однако 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в «День Конституции».

Как сообщалось, в День Конституции России в библиотеке для детей и юношества им. Каверина пройдет день информации «Мы - граждане России». У книжной выставки, где будет представлена литература, рассказывающая об основном законе государства, библиотекари проведут беседы с читателями, посетившими библиотеку в этот день.

Также в Псковской области проходит Всероссийская акция «Мы - граждане России!» по вручению паспортов 14-летним подросткам, посвященная 15-летию со дня принятии Конституции РФ.

В рамках акции 11 декабря в Острове были вручены паспорта 14 подросткам, в Опочке 11 декабря прошел КВН на тему «Мы - граждане России», и в Бежаницах 12 декабря паспорта вручат 15 подросткам. В Пскове 12 декабря среди студентов вузов пройдет опрос на знание Конституции РФ.    

Проведение акции «Мы - граждане России!» стало уже традицией, заложенной Российским Союзом Молодежи в 2002 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 168 человек
Лента новостей