Новости партнеров
Общество

Подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, вспоминали в Острове

12.12.2008 16:14|ОстровКомментариев: 10

12 декабря в городе Острове (Псковская область) прошли мероприятия, посвященные памяти островских подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Возложение гирлянд к памятнику Героя Советского Союза
Клавдии Назаровой

Как сообщила Псковской Ленте Новостей  председатель комитета по культуре, молодежной политике, спорту и туризму администрации Островского района Елена Коржева, в торжественных мероприятиях участвовали представители детских и молодежных организаций, представители общественности, работники предприятий Островского района. В качестве гостей прибыла делегация из Республики Беларусь, члены которой являются участниками VIII фестиваля дружбы армейской молодежи ВДВ России и Белоруссии «Братья по оружию».

Глава Островского района Алексей Афанасьев открывает торжественный митинг

Мероприятия памяти Островских подпольщиков начались с движения в общей колонне под звуки военного оркестра на центральную площадь Острова. Торжественный митинг открыл глава Островского района Алексей Афанасьев. С приветственными речами к участникам обратились ветераны Великой Отечественной войны, родственники подпольщиков и представители братской Беларуси. По окончании митинга присутствующие возложили гирлянды и цветы к памятнику руководителя Островского подполья, Героя Советского Союза Клавдии Назаровой. Собравшимся на городской площади жителям Острова и участникам митинга были представлены показательные выступления псковских десантников и воинов отдельной мобильной бригады города Витебска. После окончания торжественных мероприятий состоялся совместный дружеский обед.

Е. Коржева уточнила, что план мероприятий к Дню памяти Островских подпольщиков включает в себя и традиционный легкоатлетический забег «Тишино - Остров», который состоится 13 декабря.

Напомним, что в подпольную организацию Острова, возглавляемую К.И.Назаровой, входили Людмила Филиппова. Олег Серебрянников, Александр Митрофанов и Лев Судаков. Юные подпольщики проводили большую пропагандистскую работу среди населения Островского района, распространяли листовки, проводили диверсионные мероприятия и вели разведывательную деятельность. Утром 12 декабря 1942 года после безуспешных пыток, оккупанты публично казнили К.И. Назарову. 9 сентября 1943 года в семи километрах от Острова на шоссе Остров - Палкино в местечке Тишино были расстреляны остальные члены Островского подполья: Людмила Филиппова. Александр Митрофанов, Лев Судаков, Олег Серебрянников и Зоя Байгер.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей