Новости партнеров
Общество

16% россиян не хотят раскошеливаться на новогодние подарки близким

16.12.2008 11:53|ПсковКомментариев: 0

Сэкономить на праздновании Нового 2009 года планирует большинство россиян. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Как сообщает ВЦИОМ, дома планируют встретить Новый год 77% опрошенных. На втором месте те, кто пойдет в гости - это 13%. Менее популярны поход в ресторан, клуб, на дискотеку, поездка на дачу (по 2%) или за город (1. За рубежом встречать праздник не планирует никто из респондентов, а 2% наших сограждан вообще не собираются праздновать Новый год.

По сравнению с прошлым годам, возросла доля тех, кто не планирует расходов на елки для детей, туристические поездки и посещение театров и ресторанов в новогодние праздники (с 29% в 2007 году до 43% в текущем году). 40% россиян намерены потратить на это до 10 тыс. рублей, как и в прошлом году. Причем 12% собираются уложиться в сумму до 500 рублей, каждый десятый (10 - в 1 тыс. рублей, 7% планируют не превысить 1,5 тыс. рублей, для 6% верхний предел - 3 тыс. рублей, для 4% - 5 тыс. рублей. Потратить на елки, поездки и походы в театры и рестораны в новогодние праздники до 10 тыс. рублей планирует 1% россиян, а еще 1% считает возможным вложить в это более 10 тыс. рублей.

На покупку подарков к Новому году для своих близких щедро настроены 74% россиян. Они планируют на эти цели потратить до 10 тыс. рублей. Не намерены радовать близких и друзей новогодними подарками 16% респондентов.

Траты на новогодний стол, как и в прошлом году, остаются самыми масштабными - 80% россиян планируют расходы на него в пределах до 10 тыс. рублей. Лишь 6% россиян не собираются тратить деньги на новогодний стол, а 13% затруднились ответить.

Самими популярными новогодними подарками близким и друзьям, как и в прежние годы, остаются сувениры (37, конфеты, алкоголь и деликатесы (30 и игрушки (28. Каждый пятый (21 собирается подарить парфюмерию, косметику, бижутерию, каждый десятый (9 - одежду и обувь. 7% россиян планируют преподнести родным и друзьям цветы, 6% - деньги, по 5% - аудио и видео продукцию, CD и DVD диски, ювелирные украшения, бытовые приборы.

Наименее популярными вариантами подарков, как и в прошлые годы, являются мобильные телефоны (3, билеты на концерт, в театр, ужин в ресторане (2, а также фотоаппараты, видеокамеры и музыкальные центры (1.

ищу картинку

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей