Новости партнеров
Общество

Вера Емельянова: Научно-практическая конференция - дань памяти славным воинским традициям Псковщины

18.12.2008 13:19|ПсковКомментариев: 1

Научно-практическая конференция «Псков в военной истории XX века», посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова, - это дань памяти славным воинским традициям Псковщины и массовому героизму псковичей. Об этом сообщила начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова на открытии конференции, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Она поприветствовала участников конференции - представителей научного сообщества Пскова, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, военнослужащих и учащихся псковских учреждений образования - от имени губернатора региона Михаила Кузнецова и администрации области. «В Пскове и области сейчас проходят особые дни, когда мы отмечаем славную дату - день рождения великого человека - Василия Маргелова. Его юбилей послужил поводом для проведения массовых мероприятий как в Псковской области, как и по всей России, которые являются данью уважения к истории Отечества и любви к Родине», - сказала начальник управления. По ее словам, сейчас особое время, и в нем столетие генерала Маргелова занимает особое место.

Вера Емельянова также напомнила собравшимся славные подвиги Псковщины, которая всегда рассматривалась как форпост Отечества. «Мы гордимся нашим зодчеством, памятниками архитектуры, но особое место занимают ратные подвиги», - подчеркнула она, напомнив, как князь Довмонт в Х веке не проиграл ни одного сражения, как крепости Псковщины (Изборск, Остров, Воронич, Велье и многие другие) принимали удары иноземцев, защищая границы государства. Напомнила Вера Емельянова также о победе русской дружины под командованием Александра Невского над немецкими рыцарями в 1242 году, о стойкости псковичей при обороне Пскова от войск Стефана Батория в 1581 - 1582 годах и подобных попытках шведов в начале 17 века; о героизме псковичей в 1917 году, в годы Великой Отечественной войны.

«Славные воинские традиции предков продолжили и десантники 76-й дивизии, сдерживая конфликты в горячих точках на Кавказе, в Приднестровье, в Югославии», - добавила начальник управления, напомнив участникам конференции о массовом героизме ребят из легендарной 6-й роты.

Сегодняшнюю конференцию она воспринимает как дань уважения и памяти этим воинским традициям и массовому героизму псковичей, а также как импульс для их дальнейшего укрепления.

Ранее сообщалось, что работа конференции ведется в режиме трех секций. В рамках секции «Военная история Псковщины в начале ХХ века» запланировано 10 докладов, их представят педагоги ПГПУ, Петербургского университета профсоюзов, Археологического центра Псковской области, Гдовского краеведческого музея. На второй секции в режиме восьми докладов будут говорить о Пскове в военной истории 1930 - 1950-х годах. Самое большое количество докладов - 16 - будет представлено на секции №3, работа которой будет посвящена военной истории в гражданском и патриотическом воспитании.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей