Новости партнеров
Общество

В Пскове 424 семьи живут в ветхих и аварийных домах

24.12.2008 12:35|ПсковКомментариев: 0

25 домов Пскова вошло во вторую заявку Псковской области на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение жильцов из аварийного жилья. Об этом сегодня на Совете администрации сообщил начальник Управления жилищным фондом администрации Пскова Владимир Строгов.

На сегодня, по его словам, в областном центре насчитывается 79 домов, непригодных для проживания - ветхих и находящихся в аварийном состоянии, в которых проживают 424 семьи. В этом году за счет средств Фонда ЖКХ в размере 22 млн. рублей и 8 млн. рублей из областного бюджета уже переселяются три дома: один - на Ольгинской набережной и два - на ул. Ипподромной.

Во вторую заявку от Псковской области, которая принята Фондом ЖКХ, вошли уже 25 ветхих домов Пскова. Их планируется расселить в 2009 году, суммы затрат - 252 млн. рублей из Фонда ЖКХ и 39,6 млн. рублей - псковские деньги. На 2010 год заявка будет составлена с учетом 18 домов Пскова, подлежащих расселению. Из Фонда на эти цели будет затрачено 198 млн. рублей, а из псковского бюджета - 44 млн. рублей.  Наконец, в 2011 году за счет 191 млн. рублей из Фонда и 56 млн. псковских денег будут расселены 23 дома Пскова.

Добавим, что на прошедшей неделе федеральный Фонд содействия реформирования ЖКХ принял вторую заявку Псковской области. 378 млн. рублей на капитальный ремонт и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья перечислены в бюджет Псковской области из Фонда. На софинансирование программ из областного бюджета перечислено 139 млн. рублей.

Средства Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов будут перечислены в муниципалитеты город Псков, Бежаницкий, Красногородский, Островский, Пушкиногорский, Пыталовский районы. На капремонты в бюджеты этих территорий поступит 345 млн. рублей из Фонда и 127 млн. рублей из областного бюджета. В рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в муниципалитеты Псков и Остров из Фонда будет направлено 33 млн. рублей, софинансирование из бюджета области составит 12 млн. рублей.

В общей сложности в настоящее время, по данным Фонда ЖКХ, заявки на предоставление финансовой поддержки для расселения аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья представили в Фонд ЖКХ 14 субъектов Российской Федерации. Заявки 6 регионов уже одобрены правлением Фонда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей