Новости партнеров
Общество

Накануне Нового года 459 жителей Псковской области остаются временно ограниченными в праве выезда за пределы России

25.12.2008 09:58|ПсковКомментариев: 1

За неделю до Нового года 459 жителей Псковской области остаются временно ограниченными в праве выезда за пределы России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила руководитель группы обеспечения работы со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Ольга Пятковская.

В течение года во всех 23 районных и межрайонных отделах судебных приставов области активно применялась эта мера. Как известно, новая редакция федерального закона «Об исполнительном производстве» в статьях 64 и 67 напрямую закрепила за судебным приставом-исполнителем право устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

С января до середины декабря 2008 года судебными приставами-исполнителями в Псковской области было вынесено 2798 постановлений о временном ограничении права выезда должника за пределы РФ, из них 837 - в отношении граждан, имеющих неисполненные алиментные обязательства.

Общая сумма взысканий по исполнительным производствам должников, ограниченных в праве выезда, составила более 223 миллионов рублей, в том числе задолженность по алиментам превысила 45 миллионов рублей.

В результате принятых мер 678 должников погасили долги на общую сумму 18 миллионов 670 тысяч рублей.

В отделе организации исполнительного производства, розыска должников и их имущества Управления ФССП России по Псковской области ведутся реестры по учету вынесенных судебными приставами-исполнителями постановлений о временном ограничении и постановлений об их отмене. Каждую неделю в реестры вносятся изменения, обновленный вариант направляется по электронной почте в Управление организации исполнительного производства ФССП России. На прошлой неделе за период с 15 по 19 декабря из реестра было удалено 20 фамилий должников - как правило, в связи с фактическим исполнением, то есть реальным погашением долгов. К примеру, гражданин О. из деревни Обижа Псковского района погасил задолженность перед ОАО Акционерный Коммерческий Сберегательный Банк РФ в размере 30 тысяч рублей, а гражданин П., проживающий в Пскове на улице Юбилейная - задолженность в размере 284 тысяч рублей.

Ограничения, вынесенные в 2008 году в период с января по май включительно, сегодня уже автоматически отменены, поскольку срок действия ограничения не может составлять более шести месяцев. По данным отдела организации исполнительного производства Управления, на 15 декабря временные ограничения в Псковской области действуют в отношении 459 человек.

«Временные ограничения на выезд должников, конечно, не являются средством, способным обеспечить 100-процентное исполнение. Тем не менее, они работают и оказались, как мы видим, весьма действенной мерой. Все-таки 678 должников, получив временные ограничения, выплатили по исполнительным документам более 18 миллионов рублей, и это о чем-то говорит, - сказал заместитель руководителя Управления ФССП России по Псковской области А. Н. Тиханов. - В следующем году судебные приставы Псковской области будут также активно пользоваться этим правом. Мы постараемся вычислить среди должников тех, кто часто пересекает границу и кто собирается это делать для совершения служебных, коммерческих или частных поездок. Именно в отношении таких граждан вынесение ограничений наиболее эффективно».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей