Новости партнеров
Общество

Устроить инспекционные проверки организации шахматного всеобуча планируют в школах области

29.12.2008 11:13|ПсковКомментариев: 3

Заседание координационного совета по шахматному образованию прошло в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в работе совета приняли участие президент областной Федерации шахмат - вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов, начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова, заместитель директора Псковского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий Николай Агафонов, начальники районных управлений образования, директора школ.

Участники совета обсудили первые итоги введения шахматного образования в школах Псковской области. Николай Агафонов отметил, что предмет "Шахматы" преподается 2 часа в неделю во вторых классах базовых школ области. Школы обеспечены инвентарем и оборудованием для ведения предмета, преподаватели новой дисциплины прошли соответствующее обучение.

Также в ходе заседания были намечены планы по дальнейшей организации шахматного обучения. В частности, было предложено устроить инспекционные проверки организации шахматного всеобуча в школах области с оказанием методической помощи. А в январе-феврале провести курсы повышения квалификации преподавателей шахмат.

Напомним, что с 1 октября 2008 года в 100 базовых школах Псковской области введен новый предмет "Шахматы". Введение этой дисциплины вызвано в первую очередь стремлением сделать школьников более развитыми, научить их логично мыслить, решать поставленные задачи. Согласно исследованиям, интеллектуальные игры положительно сказываются на освоении предметов школьной программы и в целом на развитии ребенка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей