Новости партнеров
Общество

Если «Большой Псков» будет включен в список ЮНЕСКО, это будет подарком к 1150-летию Изборска – Наталья Дубровская

29.12.2008 13:17|ПсковКомментариев: 0

«Хочется надеяться, что в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Большой Псков» войдет к 2012 году - году празднования 1150-летия Старого Изборска», - сказала  директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская, комментируя Псковской Ленте Новостей подписание 29 декабря администрацией Псковской области и  Российским национальным комитетом Всемирного культурного и природного наследия двустороннего соглашения о подготовке номинации «Большой Псков» к включению в основной список ЮНЕСКО.

«Уже то, что мы входим в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО  - высокий результат», - отметила Н. Дубровская, добавив, что Старый Изборск -  один из самых посещаемых маршрутов в России. Только в этом году его посетили около 100 тысяч человек.

«Изборск славен своими древностями, и для нас важен вопрос сохранности исторических памятников. Надеемся, что у нас есть перспектива попасть в этот список к 2012 году, когда будет праздноваться 1 150-летие со дня упоминания Изборска в летописи», - выразила надежду Наталья Дубровская.

Подписание соглашения говорит о том, что работы по включению «Большого Пскова» в список ведутся, в том числе и администрацией Псковской области, которая поддерживает сохранение памятников. «Администрация области имеет понимание, что хранимые нами памятники древности уникальны, и делает все возможное для их сохранения», - заключила она.

Напомним, что сегодня администрация Псковской области и Российский национальный комитет Всемирного культурного и природного наследия подписали двустороннее соглашение о подготовке номинации «Большой Псков» к включению в основной список ЮНЕСКО. Соглашение со стороны администрации региона подписал первый вице-губернатор Игорь Максимов, со стороны национального комитета Всемирного культурного и природного наследия его председатель Игорь Маковецкий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 90 человек
Лента новостей