Новости партнеров
Общество

Размер пособия на погребение увеличен в четыре раза

29.12.2008 17:40|ПсковКомментариев: 3

Размер пособия на погребение увеличен в четыре раза. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области.

В начале декабря принят закон «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», согласно которому с 1 января 2009 года размер социального пособия на погребение увеличивается с одной до четырех тысяч рублей.

Как пояснил заместитель управляющего Псковского отделения Пенсионного фонда Александр Мордишов,  пособие выплачивается родственникам или законным представителям умершего. «По данным статистики, за последние восемь лет стоимость услуг по погребению в среднем по России выросла почти в четыре раза, составив 3 997,4 рубля. Однако, те, кому приходилось сталкиваться с печальной процедурой похорон, знают, что  эта сумма значительно выше», - отметил он, добавив, что принятие закона назрело уже давно, ведь для многих жителей области, особенно пожилых, эти деньги являются основным источником средств, чтобы провести в последний путь близкого человека.

Согласно закону, в случае, когда смерть пенсионера наступила до 1 января 2009 года, а за пособием на погребение или за возмещением стоимости затрат родственники обратились после этой даты, то выплаты должны производиться уже в новом увеличенном размере.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей