Новости партнеров
Общество

Национальный проект «Здоровье» еще не полностью прочувствован жителями Пскова - Михаил Хоронен

30.12.2008 12:25|ПсковКомментариев: 0

«Национальный проект "Здоровье" еще не полностью прочувствован жителями Пскова», - такое мнение высказал Во вторник, 30 декабря, на заседании координационного совета по реализации национальных проектов на территории Пскова мэр города Михаил Хоронен. В связи с этим, считает он, в следующем году предстоит еще очень большая работа по реализации нацпроекта.

С докладом о работе, проделанной по линии здравоохранения в текущем году, выступил председатель городского комитета здравоохранения Алексей Ковалев. По его словам, улучшилась материально-техническая база учреждений здравоохранения первичного звена: оборудование в этом году в рамках нацпроекта никуда не поставлялось, зато было почти 5,5 млн. рублей выделено на ремонт поликлиник. Из них 2,5 млн. рублей потрачено на ремонт второго этажа станции скорой помощи - остается третий. Остальная сумма ушла на ремонт помещений для оборудования кабинетов врачей общей практики (в этом году в Пскове было три кабинета).

Существенно улучшилось качество лечения беременных женщин, успешно проводится иммунизация населения. В частности, первая прививка от гепатита проведена на 100% от плана, вторая - на 92%, третья - на 49%. Против гриппа привито 100% от плана, в том числе 8 тыс. детей школ и детских садов. Кроме того, в текущем году денежные выплаты в рамках нацпроекта на общую сумму 18 млн. 608 тыс. рублей получили 103 врача и 146 медсестер, а также 124 сотрудника скорой помощи на сумму 5 млн. 741 рубль.

Параллельно в Пскове велась работа по реализации программ «Охрана и развитие репродуктивного здоровья населения», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».

Общий объем финансирования по нацпроекту «Здоровье» в Пскове составил 82 млн. 973 тыс. рублей - почти вдвое больше, чем в 2007 году. По итогам доклада координационный совет согласился со всеми выводами, а также рекомендовал в будущем году улучшить доступность медицинской помощи для псковичей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей