Новости партнеров
Общество

Выпускники школ уже сейчас могут определиться с предметами, по которым будут сдавать ЕГЭ

14.01.2009 11:28|ПсковКомментариев: 0

Выпускники российских школ уже сейчас могут определить предметы, по которым они будут сдавать единые государственные экзамены при поступлении в вуз. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора. Сделать свой выбор можно, просмотрев перечень дисциплин на официальном портале ЕГЭ (www1.ege.edu.ru/).

В этом году все выпускники 11-х классов будут сдавать в форме ЕГЭ два обязательных экзамена - по русскому языку и по математике. По остальным 11 предметам экзамены они могут выбрать в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность собираются поступать.

На официальном портале информационной поддержки единого государственного экзамена размещен перечень обязательных вступительных испытаний по специальностям в вузы, имеющие государственную аккредитацию. Опираясь на этот перечень, вузы до 1 февраля обязаны объявить правила приема и списки вступительных испытаний в форме ЕГЭ по каждому направлению подготовки. В свою очередь, выпускники не позднее 1 марта должны подать в свою школу заявление на сдачу ЕГЭ с указанием выбранных предметов. 

В этом году вузы обязаны будут принимать результаты четырех ЕГЭ - по русскому языку, профильному предмету и еще двум экзаменам по специальности. Как разъясняет Рособрнадзор, в перечне вступительных испытаний на портале из четырех предметов для каждой специальности выделен один, который является для данного направления профильным.

Для некоторых специальностей указаны лишь три испытания в форме ЕГЭ - они являются так называемыми творческими или профессиональными специальностями. По этим специальностям вуз имеет право провести, кроме вступительных экзаменов в форме ЕГЭ, дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности, например, рисунок или сольфеджио. Количество такого рода испытаний по этим специальностям определяет сам вуз.

Напомним, что закон о едином государственном экзамене вступил в силу с 1 января 2009 года. Это означает, что отныне ученики будут сдавать ЕГЭ во всех школах России, а все вузы страны должны будут принимать его результаты в качестве вступительных экзаменов. До этого в течение восьми лет единый госэкзамен проводился в качестве эксперимента. Псковская область стала одним из первых регионов, где были введены ЕГЭ.

Дети с ограниченными возможностями могут отказаться от сдачи единого госэкзамена. Как заверила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, ведомство готово «поддерживать тех, у кого слабое здоровье или сложная ситуация в семье».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей