Новости партнеров
Общество

В Псковской области определены направления развития нацпроекта «Здоровье» на 2009-2012 года

15.01.2009 15:36|ПсковКомментариев: 0

Определены направления развития нацпроекта «Здоровье» на 2009-2012 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на заместителя председателя комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Наталью Иванову, которая отметила, что специалистами комитета проводится большая работа по подведению итогов и созданию основы для успешной работы в 2009 году.

«Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что все мероприятия нацпроекта эффективны и во многом способствуют повышению качества жизни населения», - отметила она, добавив, что в результате реализации нацпроекта «Здоровье» увеличилась рождаемость, снизилась смертность. По ее мнению, инвестиции в материнский капитал, программа родовых сертификатов однозначно сыграла в этом положительную роль.

«Нацпроект «Здоровье» будет продолжаться, и его направления на 2009-2012 годы уже определены», - рассказала заместитель председателя госкомитета.

В 2008 году выплаты врачам и медсестрам по нацпроекту «Здоровье» осуществлялись своевременно. Обучение прошли 99 терапевтов и педиатров первичного звена, 13 врачей закончили учебу по общеврачебной практике. Успешная реализация областной целевой программы развития сети офисов врачей общей практики увенчалась приходом врачей общей практики на рабочие места. Иммунизация по гепатиту В выполнена на 100% в первой и второй вакцинации, третья вакцинация выполнена более чем на 40% - это плановый показатель из-за особенностей вакцинации. Против кори и гриппа охват вакцинацией также выполнен на 100%. По обследованию на ВИЧ-инфекцию обследовано 7 101 человека. Антиретровирусную терапию (терапию по поводу ВИЧ-СПИДа) получают 82 человека. Также все параметры нацпроекта выполняются и по охвату населения профилактическими осмотрами. Диспансеризацию прошли 15 441 работающих, 11 750 занятых на производствах с вредными условиями труда, 2 320 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В федеральные клиники для оказания высокотехнологичной медицинской помощи направили 1 449 человек (первоначально было выделено 822 квоты, но области перераспределили квоты из других субъектов РФ). Родовые сертификаты выданы на 61 млн. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей