Новости партнеров
Общество

Псковскую область грипп пока обходит стороной

21.01.2009 12:28|ПсковКомментариев: 0

В российских регионах начался рост заболеваемости гриппом. Как сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, порог заболеваемости гриппом и острыми вирусными инфекциями превышен в Южно-Сахалинске на 27% и в Красноярске на 6,6%, пишет «Интерфаксу».

Как и предполагали специалисты, подъем заболеваемости гриппом начался после завершения зимних каникул у школьников и новогодних праздников у работающего населения. «В Москве и Санкт-Петербурге ситуация с гриппом пока спокойная», - сообщил Г. Онищенко.

Он сказал, что традиционная для холодного времени года заболеваемость гриппом растет в ряде российских регионов среди отдельных групп населения.

В частности, подъем заболеваемости среди детей в возрасте до двух лет отмечен в Архангельске, Барнауле, Екатеринбурге, Рязани, Хабаровске, Магадане и Челябинске. При этом в Иркутске, Уфе и ряде других городов гриппом болеют дети в возрастных группах от трех до шести лет.

Между тем, в Пскове за минувшую неделю, с 12 по 18 января, не зарегистрировано случаев заболевания гриппом. ОРВИ заболели 1 148 человек, сообщили Псковской Ленте Новостей в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Псковской области».

За обозначенный период в Пскове заболели ОРВИ 301 детей до 2 лет, 255 - от 3 до 6 лет и 156 - от 7 до 14 лет. Таким образом, всего заболело 712 детей до 14 лет и 436 - старше 15 лет. 21 человек с ОРВИ был госпитализирован, из них 17 детей.

Превышение эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ отмечено только в одной возрастной группе: от 0 до 2 лет (на 17,9%).

Ранее главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров прогнозировал, что заболеваемость гриппом в регионе будет ниже средних многолетних уровней. «Первые случаи заболевания гриппом появятся, скорее всего, в конце января. В целом же заболеваемость гриппом будет ниже средних многолетних уровней», - отметил он.

Сергей Никифоров сообщил, что сейчас в целом по области от гриппа привито чуть более 80 тысяч человек, среди которых 58 358 человек привиты в рамках нацпроекта «Здоровье» и еще 21 051 человека привито из других источников финансирования. В рамках нацпроекта привито 7 048 (64,1%) детей младшего возраста и дошкольников, 18 042 (94,9%) - учащихся 1-11 классов, 5 984 (99,7%) - медицинских работников, 5 964 (81%) - работников образовательных учреждений и 21 320 (142,1%) - взрослых старше 60 лет.

В России прививки от гриппа сделаны уже более чем 26 млн. человек. В их числе - около 18 млн. россиян, которые получили вакцину за счет бюджетных средств. В основном, это люди из так называемых уязвимых категорий - пенсионеры и школьники.

«Вакцинация от гриппа полностью завершена в 81 субъекте РФ», - сказал Г.Онищенко.

Чтобы не заболеть гриппом Роспотребнадзор советует делать прививки, вести правильный образ жизни, одеваться по погоде и употреблять витамины.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей