Новости партнеров
Общество

Прокуратура проверила законность отчуждения и использования государственного и муниципального имущества в Псковской области

22.01.2009 09:58|ПсковКомментариев: 0

Органами прокуратуры Псковской области проведена проверка законности отчуждения и использования государственного и муниципального имущества. В ходе проверки выявлен ряд несоответствующих закону нормативно-правовых актов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной прокуратуры.

Всего прокурорами выявлено 467 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 72 представления, принесено 20 протестов, направлено в суд 8 исковых заявлений, предостережено о недопустимости нарушения закона 4 должностных лица.

Постановлением администрации области утверждено Положение о порядке заключения договоров аренды и определения величины арендной платы, которое определяет, что арендная плата перечисляется арендатором в областной бюджет, за исключением арендной платы за имущество, находящееся в хозведении двух государственных предприятий области. Эта норма противоречит требованиям ст.ст. 42, 57 Бюджетного кодекса РФ, согласно которым в доход бюджета поступают денежные средства от использования имущества, находящегося в государственной собственности субъектов. Также положением предусмотрено, что при проведении ремонтных и/или иных работ на арендуемом имуществе, находящемся в собственности области, размер арендной платы может быть уменьшен на сумму выполненных ремонтных и иных работ на арендуемом имуществе. В связи с проведением ремонтных работ частично освобождены от арендной платы три арендатора государственного имущества. Предоставление такой льготы, считают в прокуратуре, неправомерно в силу требований ст.ст. 32, 42 и 60 Бюджетного кодекса РФ, из смысла которых следует, что доходы и расходы бюджета в обязательном порядке подлежат отражению в бюджете в полном объеме.

Прокуратурой Новосокольнического района установлено, что Положением о порядке управления муниципальной собственностью района комитету по управлению муниципальным имуществом вопреки требованиям закона предоставлены полномочия по распоряжению имуществом района.

Прокурором Пыталовского района опротестовано положение о порядке предоставления земельных участков на территории района, которым устанавливался норматив предоставления земельных участков для различного пользования. Статьей 33 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества и другие устанавливаются законами субъектов РФ, а не органами местного самоуправления. Органами местного самоуправления Островского района допущено невыполнение планов приватизации и реализация имущества за пределами предусмотренных в них сроков.

В Плюсском районе из 18 включенных в план приватизации объектов на 2007 год реализован только один, а в 2008 году продано 5 объектов из 18 запланированных. В Порховском районе из 15 предусмотренных планом приватизации на 2008 год объектов приватизирован только один. А органами местного самоуправления Дедовического района меры по составлению плана приватизации на 2009 год приняты только после прокурорского вмешательства. В Гдовском, Пушкиногорском, Порховском, Себежском районах имели место факты отчуждения муниципального имущества, не включенного в план приватизации. В Псковском районе в программе приватизации на 2008 год не указаны предполагаемые сроки отчуждения имущества.

В части правильности определения способов отчуждения имущества выявлены нарушения закона прокурорами Красногородского, Куньинского, Порховского и Плюсского районов. При изучении договоров купли-продажи прокурорами выявлен ряд нарушений закона, связанных с несоответствием содержания данных договоров требованиям ст.32 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». В двух таких договорах, заключенных администрацией Красногородского района с покупателями объектов недвижимости, не были определены полномочия последних в отношении приобретенного ими имущества до регистрации права собственности на него.

Имели место также факты непринятия органами местного самоуправления мер к понуждению покупателей муниципального имущества к заключению договоров купли-продажи и неиспользования полномочий по аннулировании результатов аукциона. Достаточно распространены нарушения федерального закона «О защите конкуренции», согласно которому заключение договоров аренды муниципального имущества возможно только на конкурсной основе. Минуя проведение в ряде случаев конкурсных процедур, муниципальное имущество предоставлялось в аренду Великих Луках, Гдовском, Островском, Порховском, Пыталовском районах.

Территориальным управлением Росимущества по Псковской области и органами местного самоуправления Бежаницкого, Гдовского, Куньинского, Локнянского, Невельского, Островского, Усвятского районов не в полной мере используются полномочия по взысканию задолженности по арендной плате. Факты ненадлежащего осуществления контрольных полномочий за деятельностью муниципальных предприятий и учреждений выявлены прокуратурой области, прокурорами Опочецкого и Плюсского районов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 85 человек
Лента новостей