Новости партнеров
Общество

День вуза отметит Псковский политехнический институт 23 января

22.01.2009 11:23|ПсковКомментариев: 0

День вуза отметит Псковский политехнический институт завтра, 23 января. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей ректор института Сергей Вертешев. По его словам, мероприятие является для вуза ежегодным и традиционно проходит в канун Татьяниного дня, Дня студентов, отмечаемого 25 января.

Отмечаться День вуза будет в гигант-холле «Пароход». На праздник соберутся руководство политеха, преподаватели, студенты и выпускники разных лет. «Будет небольшая официальная часть, на которой мы подведем итоги работы, вручим награды лучшим студентам и преподавателям, потом будет студенческий концерт и дискотека», - рассказал ректор института. По его словам, политехнический институт выпустил много студентов, которые сейчас занимают высокое положение в обществе, много достигли. «Однако мы не делим наших выпускников на знаменитых и незнаменитых. Они для нас все родные. По традиции выпускники приходят к нам на общие мероприятия, но, бывает, просто навещают нас в институте. Посидеть за чашкой чая - прекрасная форма общения», - добавил Сергей Вертешев.

В этом году исполняется пять лет с тех пор, как политехнический институт обрел самостоятельность и перестал быть филиалом Санкт-Петербургского технического университета. «Однако пятилетие самостоятельности для нас - это не самое главное событие. Главное - это путь под девизом «Навстречу 50-летия политехнического образования Псковской области», - сказал ректор. У псковского политехнического института, по его словам, богатая почти 50-летняя история, в 1960 году началась подготовка в регионе инженеров. Сначала в политехе не было деления на факультеты, а потом появился мехмаш и факультет электромеханики. Эти два факультета можно в вузе назвать самыми «древними».

Сейчас в политехническом институте 6 факультетов, готовящих специалистов с высшим образованием, и подготовительный факультет, который делает упор на подготовку школьников к поступлению в институт. «За 50 лет существования наш вуз выпустил около 20 тыс. специалистов, в последнее время ежегодно выпускается по 1 тыс. человек, правда, в ранние времена выпуск был намного меньше. К примеру, первый прием на дневное отделение политеха составил 100 человек», - рассказал Сергей Вертешев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей