Новости партнеров
Общество

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий примет участие в Архиерейском соборе в Москве

23.01.2009 14:55|ПсковКомментариев: 0

145 человек претендуют на пост Патриарха Московского и Всея Руси. Об этом сообщает пресс-служба Московской патриархии.

В бюллетенях, доставленных в храм Христа Спасителя для Архиерейского собора, значится 145 возможных претендентов на патриарший престол. Для голосования на Архиерейском соборе подготовлено два комплекта по 5 тысяч листов, для Поместного - 3 комплекта по 4,5 тысячи листов. Таким образом, предусматривается возможность проведения нескольких туров голосования.

Сегодня же, 23 января, в Синодальной и Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре под председательством Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла открылось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. «Главный пункт повестки дня сегодняшнего заседания - подготовка Архиерейского и Поместного соборов», - сказал, открывая заседание, митрополит Кирилл.

Архиерейский собор, который пройдет в Москве 25-26 января, выдвинет трех кандидатов на патриарший престол (так постановили члены Синода на последнем заседании 24 декабря). Поместный собор, в котором, помимо архиереев, участвуют представители клира, монашествующих и мирян, состоится 27-29 января. Он может расширить список кандидатов на патриарший престол и, согласно уставу, должен избрать из них нового предстоятеля РПЦ. На 1 февраля уже назначена его интронизация.

Напомним, что от Псковской области в Архиерейском соборе будет участвовать митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, а в работе Поместного собора - настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Иоанн Муханов, от монашествующих -  наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон (Секретарев), от мирян - главный бухгалтер Свято-Троицкого собора Галина Мартыненко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей