Новости партнеров
Общество

Александр Гоголевский: Создание регионального университета - самая важная задача для развития Псковской области

27.01.2009 14:46|ПсковКомментариев: 9

Создание регионального университета - самая важная задача для развития Псковской области. Такое мнение высказал ректор Псковского педагогического университета Александр Гоголевский на прошедшей сегодня, 27 января,  пресс-конференции, посвященной изменениям в системе образования.

Журналистам он озвучил позицию, которую напрямую получил от Федерального агентства образования. По его словам, «Федеральное агентство образования выступает за то, чтобы в каждом регионе был региональный университет. Однако его создание не может осуществиться путем директивных мер министерства или агентства. Если регион согласен иметь подобный университет, следовательно, все заинтересованные стороны должны сесть за круглый стол и решить вопрос о его создании, а, следовательно, интеграции».

«Я полагаю, что более важной задачи для развития региона сейчас не существует, - прокомментировал это заключение ректор. - Надо прийти к общему соглашению о выработке модели создания регионального университета. Без нее, по моему мнению, Псковский регион будет испытывать существенные трудности по подготовке кадров для инновационной экономики».

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы планируется на треть сократить высшие учебные заведения России. Сейчас по стране аккредитовано 748  высших государственных учебных заведений, из них около 300 университетов. И, по мнению министерства образования, это непосильное бремя на федеральные и региональные бюджеты. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей