Новости партнеров
Общество

Шестнадцать жителей Псковской области отправляются на курсы подготовки сержантов в Санкт-Петербург

27.01.2009 15:53|ПсковКомментариев: 1

Военнослужащие из Псковской области отправляются на курсы подготовки сержантского состава, которые открыты при двух вузах Санкт-Петербурга. Как сообщил Псковской Ленте Новостей начальник информационного отдела военного комиссариата Псковской области Николай Шемонаев, экзамены у будущих студентов начнутся 1 февраля.

«По решению Министерства обороны РФ в «новом облике» Вооруженных сил институт прапорщиков будет упразднен, заменит его институт сержантов. Решено дать сержантам профессиональное образование, в связи с этим в Санкт-Петербурге при Государственном университете физической культуры имени Лесгафта и Военно-космической академии имени Можайского открыты курсы подготовки сержантского состава, - пояснил Николай Шемонаев. - Сержанты будут обучаться на курсах в течение 2,5 лет в качестве военнослужащих контрактной службы. По окончании обучения сержанты вернутся в Псковскую область подготовленными младшими командирами».

Николай Шемонаев уточнил, что на учебу в Санкт-Петербург отправляется 16 сержантов из Псковской области. «С этого года все младшие командиры в Вооруженных силах России будут переведены на контракт, и сейчас вступила в силу соответствующая федеральная целевая программа. Мы также будем работать по программе перевода младших командиров на контрактный способ комплектования», - подчеркнул Николай Шемонаев.

Как сообщалось, военные комиссариаты Псковской области получили указание срочно провести отбор кандидатов для обучения на факультетах подготовки сержантов и старшин при военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ. Мероприятия по отбору необходимого числа кандидатов необходимо завершить к 1 февраля 2009 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 89 человек
Лента новостей