Новости партнеров
Общество

Министерство образования и науки РФ окажет поддержку в реализации проекта «Еврофакультет-Псков»

30.01.2009 15:02|ПсковКомментариев: 0

Министерство образования и науки РФ окажет поддержку в реализации проекта «Еврофакультет-Псков». Об этом сообщила начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова на сегодняшней церемонии открытия проекта, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По ее словам, в администрацию региона поступило письмо от руководства Министерства, в котором оно выражает надежду на успешный старт проекта в Пскове. В документе подчеркивается, что проект направлен на выработку общеевропейской концепции экономического развития, и что сейчас образование рассматривается как инвестиции в человека и играет все более важную роль.

В письме Министерства отмечается, что развитие составляющих трех понятий: образования, науки и инновационной экономики - позволит Псковской области укрепить свои позиции как динамично развивающегося региона. В целом, по мнению руководства Министерства, Еврофакультет позволит обеспечить равноправное вхождение России в международное развивающее пространство.

По словам Веры Емельяновой, Минобр будет способствовать развитию Еврофакультета в Пскове и принимать участие в программах софинансирования проекта на ближайшие годы.

На сегодняшней церемонии открытия проекта присутствуют представители вузов Псковской области и Северо-Запада, Совета государств Балтийского моря, работодатели Псковской области, а также губернатор Михаил Кузнецов, главный федеральный инспектор Александр Селиванов и председатель комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания Александр Христофоров.

На сегодняшнем пленарном заседании будут рассматриваться следующие вопросы: «Еврофакультет в контексте развития высшего образования», «Роль Совета государств Балтийского моря в реализации Еврофакультета», а также много внимания будет уделено целям проекта и ожиданиям псковских вузов.

Напомним, что основная цель международного проекта «Еврофакультет» состоит в поддержке вузов Пскова в организации обучения студентов, слушателей и практиков по направлению «Бизнес и экономика» в соответствии с международными стандартами качества. Значимость реализации проекта «Еврофакультет» определяется развитием сотрудничества Российской Федерации с Содружеством государств Балтийского моря в сфере образования, укреплением экономических связей и расширением возможностей молодых специалистов и предпринимателей участвовать в развитии экономики и социальной сфере на инновационных принципах. Реализация проекта «Еврофакультет» в приграничном псковском регионе рассматривается как этап интеграции российского и европейского образования в рамках Болонского процесса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей