Новости партнеров
Общество

Спецзнак будут вынуждены крепить водители-«чайники» на свои автомашины с 1 марта

02.02.2009 16:52|ПсковКомментариев: 4

Специальный знак будут вынуждены крепить начинающие водители, или в простонародье «чайники», на свои автомобили. Как сообщает «Интерфакс», такая мера, согласно постановлению правительства РФ, подписанному Владимиром Путиным, вводится с 1 марта текущего года.

В соответствии с постановлением, вносящим изменение в постановление совета министров от 23 октября 1993 года, знак «начинающий водитель» представляет собой «квадрат желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм, который крепится сзади механических транспортных средств, управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее, двух лет». Исключение составляют тракторы, самоходные машины и мотоциклы, говорится в документе.

Проект этого постановления был направлен в правительство Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. «Введение такого знака необходимо, поскольку и начинающие водители, и окружающие их на дороге автомобилисты будут чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее», - высказал мнение заместитель начальника Департамента Владимир Кузин.

Начальник ГИБДД Пскова Сергей Лицовский считает, что специальный опознавательный знак будет, прежде всего, нести информационную нагрузку для водителей транспортных средств, которые осуществляют движение вблизи неопытного автомобилиста. «Иными словами, они, видя желтый квадрат с восклицательным знаком, будут знать, что надо быть начеку, находясь вблизи автомобиля под управлением неопытного водителя, так как от него можно ожидать чего угодно: например, могут забыть указать поворот, нарушить правила при разъезде», - пояснил начальник городского ГИБДД.

По его словам, в январе текущего года из 28 дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на дорогах Пскова, два произошли с участием неопытных водителей, чей водительский стаж не превышает трех лет. В обоих случаях водители оказались невиновны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей