Новости партнеров
Общество

Псков стал безусловным лидером по итогам мониторинга знаний третьеклассников - Михаил Кузнецов

03.02.2009 11:29|ПсковКомментариев: 1

Псков показал лидирующие результаты по итогам мониторинга знаний учащихся третьих классов, который проходил в начале декабря 2008 года в школах области. Об этом сообщил сегодня губернатор Михаил Кузнецов в рамках семинара «Кадровое обеспечение модернизации образования», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По словам главы региона, если и раньше Псков был в числе лучших по успеваемости, то последний мониторинг знаний учащихся показал Псков как безусловного лидера. Причем, как подчеркнул М. Кузнецов, лидерство достигнуто за счет основной массы школы. В Пскове не нашлось ни одной школы, которая не получила бы в среднем хотя бы «4 с минусом». В частности, по русскому языку в Пскове только двум школам нельзя поставить «четверки». Михаил Кузнецов поблагодарил учителей Пскова за хорошо поставленную работу.

Как сообщил губернатор, если Пскову в среднем можно поставить «четверку», то муниципалитеты Псковской области, которые оказались на последних позициях, слегка не добирают «тройку». А в 14 школах Псковской области итоги мониторинга по математике и в 12 школах по русскому языку можно оценить на «два».

Начальник областного управления образования Вера Емельянова уточнила, что в среднем в Пскове мониторинг знаний показал 78 баллов. По ее словам, подтвердилась тенденция, что наиболее высокие результаты демонстрируют третьеклассники в городах, а не в селах. Так, в Великих Луках по итогам мониторинга набрано 73 балла, в Острове - 72 балла. При этом наблюдается дифференциация регионов, например, в Дновском районе - 75 баллов, а в некоторых районах - менее 50 баллов.

Как сообщалось, мониторинг знаний проводился в 364 третьих классах в 100 базовых и ряде не базовых школ региона, участвовал 361 педагог, тестовые испытания проходили 4 699 учеников. Для мониторинга было подготовлено 9 400 человекотестов, разработано 16 вариантов по математике и 12 по русскому языку.

В среднем третьеклассники показали средний результат - 72,8 балла, по русскому - 71.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей