Новости партнеров
Общество

Псковский педуниверситет соответствует всем требованиям, предъявляемым к университетам - Александр Седунов

04.02.2009 14:21|ПсковКомментариев: 0

В совещании руководителей учебных заведений РФ, которое состоялось в Москве, принял участие первый проректор - проректор по учебной работе Псковского государственного педагогического университета Александр Седунов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в управлении по связям с общественностью и маркетингу ПГПУ. В работе совещания участвовали министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, его заместители Исаак Калина и Владимир Миклушевский, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, директор Департамента государственной политики в образовании Игорь Реморенко.

В ходе совещания обсуждались четыре основные проблемы: лицензирование образовательных учреждений и аккредитация вузов в условиях перехода на уровневое образование и реализации принципов Болонского процесса; деятельность вузов в ситуации демографического спада; финансирование вузов,  система оплаты труда, введенная в декабре 2008 года, а также обсуждались правила приема абитуриентов в вузы.

«Реализация принципов Болонского процесса началась в псковском университете еще в 2008 году.  ПГПУ осуществляет поэтапный переход на уровневое образование: некоторые факультеты уже начали подготовку бакалавров, а в 2009 году количество бакалаврских программ в ПГПУ увеличится. В это же самое время в университете планируются к открытию магистерские программы», - сказал А. Седунов. В соответствии с принципами Болонского процесса, целый факультет ПГПУ - Высшая бизнес школа - факультет менеджмента - ведет образовательный процесс в рамках кредитно-модульной системы. «Мы считаем, что студенты, которые будут учиться на этом факультете, выйдут на Европейское приложение к диплому», - сказал проректор.

В 2008 году ПГПУ успешно прошел процедуру аккредитации, лицензирования и комплексной оценки деятельности. Все показатели, по которым оценивается деятельность вуза в соответствии с нормативными документами, на сегодняшний день в университете реализуются. В Псковском педагогическом университете ведется работа по направлениям профессиональной переподготовки и повышению квалификации, позволяющие всем желающим совершенствовать свои профессиональные компетенции на базе Университета, а, следовательно, повышать эффективность деятельности на рабочем месте.

Введенная в декабре 2009 года новая система оплаты труда позволяет увеличивать заработанную плату сотрудникам, которые показывают высокие результаты. Стимулирующие надбавки являются важным рычагом в активизации усилий по выполнению требований, предъявляемых к вузу нормативными документами, и позволяют работникам ПГПУ сохранять финансовую стабильность в сегодняшних условиях.

Говоря о правилах приема в вуз, Александр Седунов сообщил, что они были утверждены на ученом совете ПГПУ 27 января и опубликованы на стенде приемной комиссии на сайте университета www.psksu.ru. «Таким образом, мы соответствуем всем требованиям, предъявляемым к университетам», - заключил первый проректор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей