Новости партнеров
Общество

Псковская область отмечена в докладе Правительства РФ как лидер в разработке комплекса мер по развитию гибких форм занятости

04.02.2009 15:47|ПсковКомментариев: 1

Псковская область отмечена в докладе Правительства России как регион-лидер в разработке комплекса мер по развитию гибких форм занятости, в том числе «надомной занятости, лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, а также по организации обучения этих лиц методам реабилитации на 2008-2010 годы». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на  вице-губернатора Юрия Демьяненко.

По его словам, региональный план мероприятий по развитию гибких форм занятости был разработан специалистами в рамках исполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации, которые поступили в регион в середине прошлого года. «Этот план - не формальность. Мы хорошо осознаем, что за каждой его строкой стоит конкретный человек, его судьба, будущее его родных и близких», - подчеркнул Юрий Демьяненко.

Заместитель губернатора отметил, что управлением социального развития был проведен мониторинг потребностей жителей области, осуществляющих уход за детьми-инвалидами. «В результате мы получили целостную картину того, в чем нуждается эта категория наших граждан, каковы их потребности в занятости, трудоустройстве, профессиональном обучении», - сказал Юрий Демьяненко. По словам вице-губернатора, обобщенные данные мониторинга были детально обсуждены на совещании  рабочей группы специалистов и руководителей подразделений Администрации области. Был изучен вопрос организации обучения за счет средств Государственной службы занятости тех лиц, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами, а также специалистов государственных учреждений социального обслуживания методам реабилитации, методикам и технологиям коррекционно-реабилитационной деятельности. Рекомендовано провести эту работу на базе госучреждения соцразвития «Социально-реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» города Великие Луки, областного Центра семьи, а также социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних городов и районов области.

По словам заместителя начальника управления соцразвития Псковской области Алексея Кириллова, в 2009 году работа по развитию в нашем регионе гибких форм занятости  граждан будет продолжена. Предполагается, что в эту орбиту будут включены учреждения общественных организаций инвалидов, учреждения реабилитации детей-инвалидов. «Среди других мер, направленных на социальную поддержку жителей Псковской области, которые воспитывают детей-инвалидов, будет и создание дополнительных рабочих мест, включая и временные рабочие места», - отметил заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека
Лента новостей