Новости партнеров
Общество

Около 8 тыс. псковских работодателей отчитались перед Пенсионным фондом за 2008 год

04.02.2009 16:30|ПсковКомментариев: 0

Около 8 тыс. работодателей Псковской области отчитались перед Пенсионным фондом за первые три недели текущего года. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

7 978 страхователей области сдали более 215 тыс. индивидуальных сведений о страховом стаже и уплаченных взносах по обязательному пенсионному страхованию за 2008 год, что составляет 72% от общего количества отчитывающихся. Всего же планируется принять документы почти от 12 тыс. работодателей нашего региона.

По словам заместителя управляющего Псковского регионального отделения Пенсионного фонда Натальи Самсоновой, для удобства граждан территориальными органами фонда разработаны гибкие графики приема документов. «Все чаще работодатели представляют свои отчеты с электронно-цифровой подписью на магнитных носителях и по каналам связи», - отметила она. Передать сведения за 2008 год таким образом планируют более 1 500 организаций и предприятий. По сравнению с прошлым годом число страхователей, заключивших соглашение с Пенсионным фондом об обмене электронными документами по телекоммуникационным каналам связи, выросло в 2,5 раза. Примечательно, что с этого года персонифицированные сведения в электронном виде стали представлять и граждане, уплачивающие фиксированный платеж.

Заместитель управляющего обратила внимание, что тем, кто еще не позаботился о соблюдении пенсионных прав своих работников, времени на «раскачку» осталось не так много - вся информация  должна быть представлена не позднее 2 марта текущего года. Это необходимо для того, чтобы своевременно внести в лицевые счета работников сведения о поступивших в Пенсионный фонд страховых взносах от работодателя в 2008 году. Если уплата производилась, а сведения не будут представлены, то сумма взносов «зависнет» на счете Пенсионного фонда. В этом случае распределить ее по лицевым счетам не представится возможным, что отразится на  размере будущей пенсии работников, так как при установлении размера пенсии учитываются только зафиксированные на лицевом счете суммы. Кроме того, именно на основе этих данных будет осуществляться назначение и перерасчет пенсий в 2009 году.

Непредставление в срок индивидуальных сведений на своих работников в территориальные органы Пенсионного фонда  ведет к нарушению пенсионных прав застрахованных лиц. В итоге молодежь не сможет инвестировать перечисленные за год средства и потеряет часть будущего пенсионного капитала, а работающие пенсионеры лишатся прибавки к пенсии в результате перерасчета, заключила Наталья Самсонова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 85 человек
Лента новостей